Рубрики
Показать все

    Действует ли соглашение об увольнении, подписанное до того, как женщина узнала о беременности?

    /upl/3706-800x500.jpeg

    Согласно ст. 78 Трудового кодекса трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Отказаться от заключенного соглашения о расторжении трудового договора в одностороннем порядке нельзя. Однако для беременных женщин, которые на момент заключения соглашения о расторжении трудового договора не знали о своей беременности, суды делают исключение из указанного правила. По их мнению, отказ работницы от исполнения достигнутой с работодателем договоренности о расторжении трудового договора, обусловленный столь существенным изменением обстоятельств, из которых она исходила при заключении соглашения, свидетельствует о том, что соглашение сторон о расторжении трудового договора не может сохранить своего действия ввиду отсутствия на это волеизъявления работницы (см. Определения Верховного Суда РФ от 5 сентября 2014 г. № 37-КГ14-4Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 июня 2016 г. № 18-КГ16-45Апелляционное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 29 ноября 2018 г. по делу № 33-9355/2018Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 19 апреля 2018 г. по делу № 33-6897/2018).

    В рассматриваемом споре сотрудница вначале попросила суд аннулировать соглашение об увольнении, но после того, как работодатель добровольно восстановил ее на работе (в ходе рассмотрения дела), она посчитала соглашение об увольнении действующим в части выплаты вознаграждения в размере 258 тыс. руб. Вот как это было.

    В октябре 2020 года работодатель и работница подписали соглашение о расторжении трудового договора, условием прекращения трудовых отношений была выплата денежного вознаграждения работнице в размере 258 тыс. руб. Трудовые отношения были прекращены, работодатель выполнил все обязательства, в том числе выплатил предусмотренное соглашением вознаграждение.

    В ноябре 2020 года женщина узнала, что на момент подписания соглашения о расторжении трудового договора она находилась в состоянии беременности, обратилась к работодателю с заявлением об аннулировании расторжения трудового договора по соглашению сторон и восстановлении на работе. Работодатель отказал, тогда она обратилась в суд.

    В ходе рассмотрения дела работодатель добровольно исполнил изначально заявленное требование о восстановлении женщины на работе и требование о взыскании денежных средств за вынужденный прогул за ноябрь-декабрь 2020 года. Тогда сотрудница потребовала в суде взыскать средний заработок за время вынужденного прогула за период с октября по ноябрь, компенсацию морального вреда и расходы на оплату услуг представителя. Работодатель же подал встречный иск к работнице о признании соглашения о прекращении трудового договора недействительным и взыскании денежных средств (258 тыс. руб.).

    Во время судебного заседания работница заявила, что считает соглашение о прекращении трудового договора действующим в части выплаты ей вознаграждения в размере 258 тыс. руб., возвращать работодателю данную сумму она отказалась.

    Суды удовлетворили требования работницы, а работодателю во взыскании 258 тыс. руб. отказали (Определение Санкт-Петербургского горсуда от 13 января 2022 г. № 33-1641/2022Определение Третьего КСОЮ от 22 июня 2022 г. № 8Г-7781/2022).

    Они указали, что заявление работницы об отказе от исполнения достигнутой с работодателем договоренности о расторжении трудового договора в связи с наличием у нее беременности, о которой на тот момент она не знала, свидетельствует о том, что соглашение сторон о расторжении трудового договора не может сохранить свое действие ввиду отсутствия на это волеизъявления работника. Вместе с тем оснований для взыскания с работницы выплаченных сумм по соглашению о расторжении трудового договора нет, так как отсутствуют счетная ошибка и неправомерные действия работника (см. ч. 4 ст. 137 ТК РФподп. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса).

     

    Источник

    Изображение

    12.08.2022, 21:47
    Подписаться на журнал

    Действует ли соглашение об увольнении, подписанное до того, как женщина узнала о беременности?

    /upl/3706-800x500.jpeg

    Согласно ст. 78 Трудового кодекса трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Отказаться от заключенного соглашения о расторжении трудового договора в одностороннем порядке нельзя. Однако для беременных женщин, которые на момент заключения соглашения о расторжении трудового договора не знали о своей беременности, суды делают исключение из указанного правила. По их мнению, отказ работницы от исполнения достигнутой с работодателем договоренности о расторжении трудового договора, обусловленный столь существенным изменением обстоятельств, из которых она исходила при заключении соглашения, свидетельствует о том, что соглашение сторон о расторжении трудового договора не может сохранить своего действия ввиду отсутствия на это волеизъявления работницы (см. Определения Верховного Суда РФ от 5 сентября 2014 г. № 37-КГ14-4Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 июня 2016 г. № 18-КГ16-45Апелляционное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 29 ноября 2018 г. по делу № 33-9355/2018Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 19 апреля 2018 г. по делу № 33-6897/2018).

    В рассматриваемом споре сотрудница вначале попросила суд аннулировать соглашение об увольнении, но после того, как работодатель добровольно восстановил ее на работе (в ходе рассмотрения дела), она посчитала соглашение об увольнении действующим в части выплаты вознаграждения в размере 258 тыс. руб. Вот как это было.

    В октябре 2020 года работодатель и работница подписали соглашение о расторжении трудового договора, условием прекращения трудовых отношений была выплата денежного вознаграждения работнице в размере 258 тыс. руб. Трудовые отношения были прекращены, работодатель выполнил все обязательства, в том числе выплатил предусмотренное соглашением вознаграждение.

    В ноябре 2020 года женщина узнала, что на момент подписания соглашения о расторжении трудового договора она находилась в состоянии беременности, обратилась к работодателю с заявлением об аннулировании расторжения трудового договора по соглашению сторон и восстановлении на работе. Работодатель отказал, тогда она обратилась в суд.

    В ходе рассмотрения дела работодатель добровольно исполнил изначально заявленное требование о восстановлении женщины на работе и требование о взыскании денежных средств за вынужденный прогул за ноябрь-декабрь 2020 года. Тогда сотрудница потребовала в суде взыскать средний заработок за время вынужденного прогула за период с октября по ноябрь, компенсацию морального вреда и расходы на оплату услуг представителя. Работодатель же подал встречный иск к работнице о признании соглашения о прекращении трудового договора недействительным и взыскании денежных средств (258 тыс. руб.).

    Во время судебного заседания работница заявила, что считает соглашение о прекращении трудового договора действующим в части выплаты ей вознаграждения в размере 258 тыс. руб., возвращать работодателю данную сумму она отказалась.

    Суды удовлетворили требования работницы, а работодателю во взыскании 258 тыс. руб. отказали (Определение Санкт-Петербургского горсуда от 13 января 2022 г. № 33-1641/2022Определение Третьего КСОЮ от 22 июня 2022 г. № 8Г-7781/2022).

    Они указали, что заявление работницы об отказе от исполнения достигнутой с работодателем договоренности о расторжении трудового договора в связи с наличием у нее беременности, о которой на тот момент она не знала, свидетельствует о том, что соглашение сторон о расторжении трудового договора не может сохранить свое действие ввиду отсутствия на это волеизъявления работника. Вместе с тем оснований для взыскания с работницы выплаченных сумм по соглашению о расторжении трудового договора нет, так как отсутствуют счетная ошибка и неправомерные действия работника (см. ч. 4 ст. 137 ТК РФподп. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса).

     

    Источник

    Изображение

    12.08.2022, 21:47
    Подписаться на журнал
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам