Электронная версия журнала
Новости

    На волне последних изменений, или Как принять работника на работу в 2021 году

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/KR_2020/%D0%BA%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/b_NEG_handflipsblockchanging20202021_12057971.jpg

    ВОПРОС:

    В организацию 14.01.2021 был принят работник. Он представил бумажную трудовую книжку, в которой указана дата увольнения - 01.12.2016. Другой работник при трудоустройстве представил трудовую книжку с последней записью об увольнении 31.10.2020.
    Нужно ли работодателю принять заявления работников о выборе варианта ведения трудовой книжки? Необходимо ли отсылать данные о выборе в Пенсионный фонд РФ? Какие действия предпринять работодателю, чтобы убедиться, что работник, уволенный до 31.12.2020, оформлял заявление о своем выборе (не оформлял) в период его работы у предыдущего работодателя?

    ОТВЕТ:

    Работодателю необходимо принять заявления обоих работников, в которых каждый из них дает согласие на продолжение ведения работодателем трудовой книжки или предоставление работодателем сведений о трудовой деятельности, и отразить информацию о таком заявлении в отчете по форме СЗВ-ТД. Работодателю не следует предпринимать никаких дополнительных действий в целях подтверждения того, что работник, уволенный до 31.12.2020, оформлял заявление о своем выборе (не оформлял) в период его работы у предыдущего работодателя.

    ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

    Положение, обязывающее работодателя уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности действовало до ноября 2020 года (п. 2 постановления постановления Правительства РФ от 19.06.2020 № 887). С ноября 2020 г. и в настоящий момент работодатель это делать вправе, но не обязан, в том числе и в отношении тех работников, которые не имели возможности до 31.12.2020 подать работодателю заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки или переходе на предоставление сведений о трудовой деятельности.
    К работникам, не имевшим возможности подать работодателю до 31.12.2020 включительно заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки или переходе на предоставление сведений о трудовой деятельности, для которых законодатель предусматривает возможность сделать это в любое время и позже указанной даты, относятся:

    1) работники, которые по состоянию на 31 декабря 2020 года не исполняли свои трудовые обязанности и ранее не подали заявление, но за которыми сохранялось место работы;

    2) лица, имеющие стаж работы по трудовому договору (служебному контракту), но по состоянию на 31 декабря 2020 года не состоявшие в трудовых (служебных) отношениях и до указанной даты не подавшие заявление (ч. 6 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-Ф, далее - Закон № 439-ФЗ).

    Судя по формулировке закона, этот перечень не является закрытым. Единственным критерием сохранения за работником права на подачу заявления и после 31.12.2020 является лишь невозможность сделать это ранее. Формально из закона следует, что лица, подавшие заявление о продолжении ведения их бумажных трудовых книжек, могут в любой момент отказаться от этого своего права (ч. 5 ст. 2 Закона № 439-ФЗ), и лица, не подавшие никакого заявления из-за невозможности этого сделать, могут как сохранить за собой право на ведение работодателем их бумажных трудовых книжек, так и отказаться от него. А вот для лиц, не подавших заявления до 31.12.2020, закон права отказа от ведения бумажных трудовых книжек уже не предусматривает. Однако такая трактовка данной нормы явно идет вразрез со взятым законодателем курсом на перевод документооборота в цифровой формат. Полагаем, работодателю все же следует в таких случаях отказаться от буквального толкования закона и после 31.12.2020 удовлетворять заявления работников об отказе от ведения бумажных трудовых книжек. Аналогичное мнение в своих разъяснениях высказывают и представители Роструда.

    В указанных в вопросе ситуациях оба работника относятся к категориям, указанным в ч. 6 ст. 2 Закона № 439-ФЗ: первый из них не состоял в трудовых отношениях в 2020 году, а второй хотя и трудился в 2020 году, но по состоянию на 31.12.2020 не был трудоустроен. Соответственно, и тот и другой вправе подать одно из письменных заявлений, предусмотренных ч. 2 ст. 2 Закона № 439-ФЗ, а работодатель обязан принять у них такие заявления. Буквальное толкование закона позволяет сделать вывод о том, что работодатель обязан принять у работника, который в 2020 году работал, но был уволен до 31 декабря и принес при трудоустройстве трудовую книжку без записи о том, что он подал заявление о согласии на предоставление ему работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде, как заявление о предоставлении сведений в электронном виде, так и заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки. Действующее законодательство не устанавливает обязанность работника предоставлять какие-либо подтверждения того факта, что он уже оформлял (или не оформлял) такое заявление по предыдущему месту работы, а работодатель не вправе требовать у работника какие-либо документы, подтверждающие это обстоятельство. Полагаем, что в любом случае работодатель обязан принять заявление работника, касающееся его выбора, и получив такое заявление, предоставить отчет СЗВ-ТД в Пенсионный фонд в установленные сроки на основании п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и п.п. 1.4, 2.5.3, 2.5.4 Приложения № 2 к постановлению Правления Пенсионного фонда России от 25.12.2019 № 730п.

     

    Источник: garant.ru

     

     

    Подписаться на журнал
    20.04.2021, 14:08