Рубрики
Показать все

    Дополнительный рабочий день в субботу

    /upl/medium_lori-0025576778-bigwww-1.jpeg

    ВОПРОС:

    Законно ли установить работнику рабочий день в субботу, если к основной ставке по 5-дневной рабочей неделе у него уже прибавлено 0,25 ставки?

     

    ОТВЕТ:

    Если эти 0,25 ставки добавлены путем оформления другого трудового договора о работе на условиях внутреннего совместительства (ст. 60.1 ТК РФ), то законно, поскольку по этому договору он должен работать именно в свободное от основной работы время, поэтому его рабочие и выходные дни по совместительству могут не совпадать с такими днями по основному трудовому договору.
    Если же 0,25 ставки добавлены путем оформления совмещения должностей (ст. 60.2 ТК РФ), то незаконно, поскольку дополнительная работа в этом случае должна выполняться в рабочее время, установленное трудовым договором.

    И. В. Журавлева,
    консультант по трудовому законодательству и кадровому учету

     

    Изображение

    18.05.2022, 09:40
    Подписаться на журнал

    Дополнительный рабочий день в субботу

    /upl/medium_lori-0025576778-bigwww-1.jpeg

    ВОПРОС:

    Законно ли установить работнику рабочий день в субботу, если к основной ставке по 5-дневной рабочей неделе у него уже прибавлено 0,25 ставки?

     

    ОТВЕТ:

    Если эти 0,25 ставки добавлены путем оформления другого трудового договора о работе на условиях внутреннего совместительства (ст. 60.1 ТК РФ), то законно, поскольку по этому договору он должен работать именно в свободное от основной работы время, поэтому его рабочие и выходные дни по совместительству могут не совпадать с такими днями по основному трудовому договору.
    Если же 0,25 ставки добавлены путем оформления совмещения должностей (ст. 60.2 ТК РФ), то незаконно, поскольку дополнительная работа в этом случае должна выполняться в рабочее время, установленное трудовым договором.

    И. В. Журавлева,
    консультант по трудовому законодательству и кадровому учету

     

    Изображение

    18.05.2022, 09:40
    Подписаться на журнал
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам