- Карьерный консультант
- Проверка рекомендаций
- Рекрутинговая воронка
- Кандидаты отказывают компаниям
- Фейковые вакансии
- Переманивание сотрудников
- Многораундовые собеседования
- На чьей стороне HR?
- Возвращение в офис
- Тихое увольнение
- Сотрудники-амбассадоры
- Увольнение в никуда
- В обход HR-А
- Офер (предложение о работе)
- Испытательный срок
- Выход из декрета
- Обсуждение зарплаты на собеседовании
- Обратная связь
- Дедлайн
- Подбор персонала по ценностям
- Менеджмент совещаний
- Апскиллинг и рескиллинг
- Искусственный интеллект в HR
- Профессиональная деформация HR-а 2
- Открытая зарплата
- Дженералист vs специалист
- Из специалиста в менеджеры
- Обратная связь кандидату
- Пульс-опросы
- Многозадачность
- Неструктурированное интервью
- Современное лидерство
- Нанимающий менеджер
- Время закрытия вакансии
- Негативные отзывы о работодателе
- Токсичный сотрудник
- Корпоративная культура на удаленке
- Гибридный формат работы
- EJM
- 4-дневная неделя
- Stay-интервью
- Что и как читают HR-ы
- Внешний vs внутренний кандидат
- Удаленный онбординг
- «Оценка 360 градусов»
- HR-лендинг
- HR-карьера
- «Красные флажки» в резюме
- Соотношение HR-ов и персонала
- Обмен знаниями
- Джоб-крафтинг
- Корпоративный блог
- HR и книга
- Аутплейсмент
- Офбординг
- eNPS
- Цифровой след в HR
- Онлайн-обучение
- Возвращение к работе "на работе"
- HR Digital
- Удаленная работа и HR
- Дизайн-мышление в HR
- Этика в работе HR-а и HR-консультанта
- Тестовые задания
- Корпоративный мерч
- HR-грехи
- Оценка персонала в IT
- Субординация
- Признание сотрудников
- Обратное наставничество
- HR-брендбук
- VR в HR
- Социальное обучение
- HR-сторителлинг
- Гостинг
- Контроффер
- Реферальный рекрутинг
- Управление счастьем
- Привлечение талантов
- Джоб-хопперы
- HR в IT
- Многообразие на работе
- HR и хакатоны
- HR в ритейле
- Корпоративные ценности
- Сорсинг
- Эмоциональный интеллект в HR
- HR-фейлы
- Мобильный HR
- ATS
- Евангелисты бренда
- Agile и HR
- Роботизация HR
- Публичный HR
- Имплант-рекрутмент
- Модель компетенций
- Интерим-менеджер
- Пассивный кандидат
- Неподходящий кандидат
- HR-бенчмаркинг
- Обучение возрастных сотрудников
- «Бирюзовые» компании
- Preboarding
- Корпоративные табу
- Поведенческое интервью
- Рекрутинговый маркетплейс
- Панельное интервью
- Оценка потенциала
- HR-аналитика
- "Тайный соискатель"
- Компании-няньки
- Несокращение персонала
- Компания без HR
- Сотрудники-бумеранги
- Job Shadowing
- Умный труд
- HR-стандарты
- Работники-инвалиды
- Рекрутинг в соцсетях
- КСО
- Неформальное обучение
- HR-маркетинг
- Чужая корпоративная культура
- EVP
- Куда уходят HR-ы?
- Ценность оценки персонала
- Мотивация к обучению
- Зеленый офис
- Вовлеченность персонала
- Непрофильный кандидат
- HR-стартапы
- «Мягкие» навыки
- Экспаты
- Избыточная квалификация
- HR vs. PR
- Геймификация в HR
- Переговоры о зарплате
- Корпоративная социальная сеть
- Как стать эйчаром?
- Дискриминационные объявления
- Увольнение персонала
- Кейс-интервью
- Теория поколений в работе HR-а
- Корпоратвное обучение
- Профессиональная деформация HR-а
- Корпоративный абсентеизм
- HR и оргизменения
- Внутренний рекрутинг
- Личный бренд
- «Социальный кафетерий»
- Новые профессии
- HR и лидерство
- Видеорекрутмент
- Корпоративная библиотека
- Социальные медиа и HR
- Корпоративный сторителлинг
- Нетрадиционный T&D
- Корпоративные издания
- HR-тренды
- Корпоративные запреты
- Особенности IT-рекрутинга
- Корпоративный веб-серфинг
- Ошибки НR-ов
- Нестандартный рекрутмент
- HR и временные трудности
- Личные отношения на работе
- HR-бренд
- Подбор топ-менеджеров
- Демотивация персонала
- Онлайн-рекрутмент
- Без опыта работы
- День из жизни HR-а
- HR-бюджет
- HR и коучинг
- HR-ивент
- Cправедливая зарплата
- Мунлайтинг
- HR глазами руководителя
- Объявления о вакансиях
- Оценка эффективности обучения персонала
- Оценка эффективности HR
- Ложь в резюме
- Карта мотиваторов
- Центр оценки и развития
- Опоздания на работу
- Кейсы в HR
- Специалисты по вознаграждениям
- Нетрадиционные интервью
- HR-клуб
- После собеседования
- Аутсорсинг персонала
- Текучесть персонала
- Перед собеседованием
- Штатный тренер
- Рекомендации
- Региональный рекрутмент
- Негативная мотивация
- Профессия: HR-менеджер
- Бренд работодателя
- Все про вакансии
- Управление талантами
- Дефицит персонала
- Идем на конференцию
- PRо слухи и сплетни
- Деловые игры
- Обучение персонала
- HR-отдел
- Выгорание на работе
- Адаптация персонала
- Стрессовые интервью
- Штатная оптимизация
- Психологическое насилие
- Социальный пакет + управление знаниями
- Событийный менеджмент
- Лояльность персонала
- Эмоциональный интеллект
- Оценка и аттестация персонала
- Топ-менеджеры
- Информационные технологии
Период существования компании для срочных трудовых договоров прописывается в уставе

Конституционный Суд РФ выпустил очередной обзор своей практики, в котором были затронуты в том числе и вопросы трудового законодательства (Обзор практики Конституционного Суда РФ за второй квартал 2025 года). Так, в обзоре приведено определение от 13 мая 2025 г. № 1224-О, в рамках которого суд проанализировал положение абзаца седьмого части первой статьи 59 ТК РФ.
Указанная норма предусматривает заключение срочного трудового договора с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы. Орган конституционного контроля разъяснил, что заключение срочного договора по данному основанию возможно только при условии, что деятельность организации-работодателя заведомо ограничена во времени либо истечением конкретного срока, на который она была создана, либо наступлением определенного события – выполнением работы, ради которой эта организация была учреждена. При этом временный характер деятельности организации должен быть отражен в ее уставе, который может содержать сведения о периоде, на который она создана, и о сроке выполнения соответствующей работы.
Срок же действия трудового договора в такой ситуации определяется исходя из ограниченного во времени периода существования организации-работодателя и с учетом требования части первой статьи 58 ТК РФ о максимальном сроке, на который может быть заключен срочный трудовой договор (не более пяти лет).
Ограниченный срок действия гражданско-правовых договоров возмездного оказания услуг с заказчиками сам по себе не предопределяет временного характера деятельности организации и не может свидетельствовать о том, что она создана на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы. Если истечение срока действия отдельного договора возмездного оказания услуг не предполагает прекращения организацией своей уставной деятельности, то абзац седьмой части первой ст. 59 ТК РФ не может быть применен в качестве основания для заключения с работниками данной организации срочных трудовых договоров.
В Определении № 1224-О Конституционный Суд также подчеркнул, что факт многократности заключения срочных трудовых договоров для выполнения работы по одной и той же должности (профессии, специальности), как правило, свидетельствует об отсутствии обстоятельств, объективно препятствующих установлению трудовых отношений на неопределенный срок.
Не вполне ясно, что именно имел в виду КС РФ, говоря о том, что срок трудового договора, заключенного на основании абзаца седьмого части первой ст. 59 ТК РФ, "определяется исходя из ограниченного во времени периода существования организации-работодателя и с учетом требования части первой статьи 58 ТК РФ о максимальном сроке, на который может быть заключен срочный трудовой договор (не более пяти лет)". Значит ли это, что срок трудового договора может быть меньше срока существования организации? Если предполагалось это, то здесь наблюдается противоречие с п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, согласно которому срок трудового договора в такой ситуации определяется сроком, на который создана организация. Если же срок трудового договора всегда должен соответствовать сроку существования организации, то непонятно, как обеспечить соблюдение требования о пятилетнем максимальном сроке трудового договора, если организация создана более чем на 5 лет (или работа, для которой она создана, фактически продлится более 5 лет).
Отметим, что ранее КС РФ указывал, что ограниченный срок действия договоров возмездного оказания услуг, заключенных работодателем с третьими лицами в соответствии с его уставной деятельностью, не может служить также и достаточным основанием для заключения срочных трудовых договоров с работниками в соответствии с абзацем восьмым части первой ст. 59 ТК РФ – как с лицами, принимаемым для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (постановление от 19 мая 2020 г. № 25-П 73942852). А Верховный Суд РФ неоднократно приходил к аналогичным выводам и применительно к такому основанию срочности трудового договора, как выполнение работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг (абзац шестой части первой ст. 59 ТК РФ).
Период существования компании для срочных трудовых договоров прописывается в уставе

Конституционный Суд РФ выпустил очередной обзор своей практики, в котором были затронуты в том числе и вопросы трудового законодательства (Обзор практики Конституционного Суда РФ за второй квартал 2025 года). Так, в обзоре приведено определение от 13 мая 2025 г. № 1224-О, в рамках которого суд проанализировал положение абзаца седьмого части первой статьи 59 ТК РФ.
Указанная норма предусматривает заключение срочного трудового договора с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы. Орган конституционного контроля разъяснил, что заключение срочного договора по данному основанию возможно только при условии, что деятельность организации-работодателя заведомо ограничена во времени либо истечением конкретного срока, на который она была создана, либо наступлением определенного события – выполнением работы, ради которой эта организация была учреждена. При этом временный характер деятельности организации должен быть отражен в ее уставе, который может содержать сведения о периоде, на который она создана, и о сроке выполнения соответствующей работы.
Срок же действия трудового договора в такой ситуации определяется исходя из ограниченного во времени периода существования организации-работодателя и с учетом требования части первой статьи 58 ТК РФ о максимальном сроке, на который может быть заключен срочный трудовой договор (не более пяти лет).
Ограниченный срок действия гражданско-правовых договоров возмездного оказания услуг с заказчиками сам по себе не предопределяет временного характера деятельности организации и не может свидетельствовать о том, что она создана на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы. Если истечение срока действия отдельного договора возмездного оказания услуг не предполагает прекращения организацией своей уставной деятельности, то абзац седьмой части первой ст. 59 ТК РФ не может быть применен в качестве основания для заключения с работниками данной организации срочных трудовых договоров.
В Определении № 1224-О Конституционный Суд также подчеркнул, что факт многократности заключения срочных трудовых договоров для выполнения работы по одной и той же должности (профессии, специальности), как правило, свидетельствует об отсутствии обстоятельств, объективно препятствующих установлению трудовых отношений на неопределенный срок.
Не вполне ясно, что именно имел в виду КС РФ, говоря о том, что срок трудового договора, заключенного на основании абзаца седьмого части первой ст. 59 ТК РФ, "определяется исходя из ограниченного во времени периода существования организации-работодателя и с учетом требования части первой статьи 58 ТК РФ о максимальном сроке, на который может быть заключен срочный трудовой договор (не более пяти лет)". Значит ли это, что срок трудового договора может быть меньше срока существования организации? Если предполагалось это, то здесь наблюдается противоречие с п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, согласно которому срок трудового договора в такой ситуации определяется сроком, на который создана организация. Если же срок трудового договора всегда должен соответствовать сроку существования организации, то непонятно, как обеспечить соблюдение требования о пятилетнем максимальном сроке трудового договора, если организация создана более чем на 5 лет (или работа, для которой она создана, фактически продлится более 5 лет).
Отметим, что ранее КС РФ указывал, что ограниченный срок действия договоров возмездного оказания услуг, заключенных работодателем с третьими лицами в соответствии с его уставной деятельностью, не может служить также и достаточным основанием для заключения срочных трудовых договоров с работниками в соответствии с абзацем восьмым части первой ст. 59 ТК РФ – как с лицами, принимаемым для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (постановление от 19 мая 2020 г. № 25-П 73942852). А Верховный Суд РФ неоднократно приходил к аналогичным выводам и применительно к такому основанию срочности трудового договора, как выполнение работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг (абзац шестой части первой ст. 59 ТК РФ).