Увольнение и оплата больничного: 2 практические ситуации

Ситуация первая

Работник уволился 29.04.2022 из ООО «Знамя» в порядке перевода в ООО «Селена» по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
На новое место работы согласно достигнутой договоренности он должен был выйти 11.05.2022. Трудовой договор оформлен не был.
06.05.2022 работник получил травму и оформил листок нетрудоспособности на 15 календарных дней, в котором с его слов был указан бывший работодатель: ООО «Знамя».
Кто и как оплачивает больничный? И есть ли у работника гарантии при приеме на новое место работы в порядке перевода от одного работодателя к другому после закрытия листка нетрудоспособности?

Оплата временной нетрудоспособности 

Обеспечить выплату пособия обязан бывший работодатель, т. е. ООО «Знамя». Пособие выплачивается бывшему работнику, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения трудового договора[1] — разумеется, если работник на день оформления больничного не был трудоустроен к новому работодателю.

ПРИМЕЧАНИЕ НАУЧНОГО РЕДАКТОРА
Обратите внимание: 30 календарных дней ≠ календарному месяцу, который может длиться от 28 до 31 календарного дня. Рассмотрим четыре примера, когда работник был уволен 15 числа, следовательно, течение 30-дневного срока началось с 16 числа, а листок нетрудоспособности выдан с 15 числа следующего месяца:
1. Обычный февраль–март: 16.02–15.03 — прошло 28 дней, больничный подлежит оплате.
2. Високосный февраль–март: 16.02–16.03 — прошло 29 дней, больничный подлежит оплате.
3. Март–апрель: 16.03–15.04 — прошел 31 день, больничный оплате не подлежит.
4. Апрель–май: 16.04–15.05 — прошло 30 дней, больничный подлежит оплате.

Поскольку работник получил травму уже после увольнения, пособие будет начислено из расчета 60 % его среднего заработка по последнему месту работы[2].

 

За первые три дня временной нетрудоспособности работник должен получить пособие от работодателя по последнему месту работы, оставшиеся дни болезни оплачивает ФСС России[3].

Исчисление пособия за первые три дня временной нетрудоспособности осуществляется в порядке, установленном ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ.

Гарантии при трудоустройстве в порядке перевода в другую организацию

Работник не сможет выйти на работу в ООО «Селена» 11.05.2022, поскольку временно нетрудоспособен. Но сможет трудоустроиться только после закрытия листка нетрудоспособности.

В течение одного месяца (в нашем случае — до 30 мая) новый работодатель не может отказать работнику, который был уволен в порядке перевода от другого работодателя, в приеме на работу. Гарантия установлена ст. 64 ТК РФ.

Подводим итоги

1. Если работник уже не состоит в трудовых отношениях с работодателем, но и к новому еще не устроился, в случае его заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после даты увольнения, ему полагаются гарантии в виде пособия по временной нетрудоспособности.

2. В этом случае размер пособия составит 60 % среднего заработка уволившегося работника.

3. Первые три дня пособие выплачивается за счет средств работодателя, оставшиеся дни — за счет средств ФСС России.

4. Работника, уволенного в порядке перевода к другому работодателю, обязаны принять на новое место работы в течение месяца со дня увольнения.

 


[1] Статья 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в ред. от 25.02.2022). Далее — Федеральный закон № 255-ФЗ.

[2] Часть 2 ст. 7 Федерального закона № 255-ФЗ.

[3] Часть 3 ст. 14.1 Федерального закона № 255-ФЗ.

Е. Н. Малькова,
начальник отдела кадров ООО «Гидравлика»

Материал публикуется частично. Полностью его можно прочитать в журнале «Кадровые решения» № 8, 2022.

Увольнение и оплата больничного: 2 практические ситуации

Ситуация первая

Работник уволился 29.04.2022 из ООО «Знамя» в порядке перевода в ООО «Селена» по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
На новое место работы согласно достигнутой договоренности он должен был выйти 11.05.2022. Трудовой договор оформлен не был.
06.05.2022 работник получил травму и оформил листок нетрудоспособности на 15 календарных дней, в котором с его слов был указан бывший работодатель: ООО «Знамя».
Кто и как оплачивает больничный? И есть ли у работника гарантии при приеме на новое место работы в порядке перевода от одного работодателя к другому после закрытия листка нетрудоспособности?

Оплата временной нетрудоспособности 

Обеспечить выплату пособия обязан бывший работодатель, т. е. ООО «Знамя». Пособие выплачивается бывшему работнику, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения трудового договора[1] — разумеется, если работник на день оформления больничного не был трудоустроен к новому работодателю.

ПРИМЕЧАНИЕ НАУЧНОГО РЕДАКТОРА
Обратите внимание: 30 календарных дней ≠ календарному месяцу, который может длиться от 28 до 31 календарного дня. Рассмотрим четыре примера, когда работник был уволен 15 числа, следовательно, течение 30-дневного срока началось с 16 числа, а листок нетрудоспособности выдан с 15 числа следующего месяца:
1. Обычный февраль–март: 16.02–15.03 — прошло 28 дней, больничный подлежит оплате.
2. Високосный февраль–март: 16.02–16.03 — прошло 29 дней, больничный подлежит оплате.
3. Март–апрель: 16.03–15.04 — прошел 31 день, больничный оплате не подлежит.
4. Апрель–май: 16.04–15.05 — прошло 30 дней, больничный подлежит оплате.

Поскольку работник получил травму уже после увольнения, пособие будет начислено из расчета 60 % его среднего заработка по последнему месту работы[2].

 

За первые три дня временной нетрудоспособности работник должен получить пособие от работодателя по последнему месту работы, оставшиеся дни болезни оплачивает ФСС России[3].

Исчисление пособия за первые три дня временной нетрудоспособности осуществляется в порядке, установленном ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ.

Гарантии при трудоустройстве в порядке перевода в другую организацию

Работник не сможет выйти на работу в ООО «Селена» 11.05.2022, поскольку временно нетрудоспособен. Но сможет трудоустроиться только после закрытия листка нетрудоспособности.

В течение одного месяца (в нашем случае — до 30 мая) новый работодатель не может отказать работнику, который был уволен в порядке перевода от другого работодателя, в приеме на работу. Гарантия установлена ст. 64 ТК РФ.

Подводим итоги

1. Если работник уже не состоит в трудовых отношениях с работодателем, но и к новому еще не устроился, в случае его заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после даты увольнения, ему полагаются гарантии в виде пособия по временной нетрудоспособности.

2. В этом случае размер пособия составит 60 % среднего заработка уволившегося работника.

3. Первые три дня пособие выплачивается за счет средств работодателя, оставшиеся дни — за счет средств ФСС России.

4. Работника, уволенного в порядке перевода к другому работодателю, обязаны принять на новое место работы в течение месяца со дня увольнения.

 


[1] Статья 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в ред. от 25.02.2022). Далее — Федеральный закон № 255-ФЗ.

[2] Часть 2 ст. 7 Федерального закона № 255-ФЗ.

[3] Часть 3 ст. 14.1 Федерального закона № 255-ФЗ.

Е. Н. Малькова,
начальник отдела кадров ООО «Гидравлика»

Материал публикуется частично. Полностью его можно прочитать в журнале «Кадровые решения» № 8, 2022.

Электронный кадровый документооборот: последние изменения
УВОЛИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ Антикризисные меры в разъяснениях Минтруда, ПФР и авторов журнала «Кадровые решения»
Проверочные листы Роструда-2022
Электронный кадровый документооборот: советы и разъяснения специалистов
Персональные данные работников: изменения 2021 года
Книга «Кадровое делопроизводство с нуля»
Подписаться на новости
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам