Как отстранить от работы иностранного работника в связи с окончанием срока действия патента

«Кадровые решения» №8 2019 / Кадровое делопроизводство

Во многих организациях работают безвизовые иностранные работники на основании патента. На практике складываются такие ситуации, когда у иностранца заканчивается срок действия патента. При этом поданы документы для оформления нового патента (продления срока патента), но между датой окончания срока действия имеющегося патента и датой получения нового патента имеется разрыв в несколько дней или недель.

В этой ситуации у работодателей возникают вопросы: нужно ли увольнять иностранного работника или его следует отстранить от работы?

Рассмотрим на примере: в организации работает иностранный работник,у которого 1 июля 2019 года закончится срок, на который выдан патент. Новый патент иностранец планирует получить 10 июля 2019 года.

Как организации следует поступить с данным иностранным работником?

 

В рассматриваемой ситуации необходимо оформить отстранение от работы иностранного работника со 2 июля 2019 года, поскольку по 1 июля 2019 года включительно он имеет право вести трудовую деятельность на основании имеющегося у него патента, на один месяц (со 2 июля 2019 года по 1 августа 2019 года включительно). Этот месяц ему дается для того, чтобы он продлил срок действия имеющегося у него патента либо оформил новый патент.

Если иностранный работник по 1 августа 2019 года включительно не продлит срок действия имеющегося у него патента либо не оформит новый патент, работодатель обязан его уволить по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 327.6 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ).

Для отстранения от работы иностранного работника работодателю необходимо издать соответствующий приказ, в котором указать срок отстранения от работы.

ПО КАКИМ ОСНОВАНИЯМ МОЖНО ОТСТРАНИТЬ ОТ РАБОТЫ ИНОСТРАННОГО РАБОТНИКА?

Основания отстранения от работы (недопущения к работе) иностранных работников различаются в зависимости от статуса иностранных граждан.

Временно пребывающих в России иностранных граждан работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к ней) в следующих случаях:

  • приостановление действия, окончание срока действия разрешения на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ);
  • окончание срока действия разрешения на работу или патента (за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ);
  • окончание срока действия на территории РФ договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо прекращение действия заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении платных медицинских услуг иностранному работнику (за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ).

КАК ОФОРМИТЬ ОТСТРАНЕНИЕ ИНОСТРАННОГО РАБОТНИКА ОТ РАБОТЫ?

Чтобы отстранить иностранного работника от работы в связи с окончанием срока действия патента, необходимо издать приказ об отстранении работника от работы. Оформить приказ нужно в свободной форме, поскольку унифицированная форма такого приказа не утверждена.

Основанием для издания приказа об отстранении от работы иностранного работника будет докладная записка, например, начальника отдела кадров (иного должностного лица), в которой он сообщает руководителю организации об окончании срока действия патента, выданного иностранному работнику, и необходимости отстранения данного работника от работы (пример 1).

В приказ об отстранении от работы иностранного работника (пример 2) включается следующая информация:

  • фамилия, имя, отчество иностранного работника;
  • должность (профессия, специальность) иностранного работника;
  • основание отстранения от работы (недопущения к работе);

  • срок отстранения или недопущения к работе (дата его начала и окончания).

Конкретную дату окончания отстранения (недопущения) можно не указывать, если на момент издания приказа невозможно определить продолжительность данной меры. При этом можно указать конкретное событие, которое определяет момент окончания отстранения или недопущения.

Формулировка в приказе об отстранении от работы иностранного работника может быть, например, следующей:

Другой вариант формулировки:

  • условие о неначислении иностранному работнику заработной платы в период отстранения от работы или недопущения к работе;
  • наименование и реквизиты документов, которые послужили основанием для издания приказа (например, докладная записка).

С приказом об отстранении от работы нужно ознакомить иностранного работника под роспись.

Запись об отстранении от работы в трудовую книжку иностранного работника не вносится.

НАДО ЛИ НАЧИСЛЯТЬ ЗАРПЛАТУ ИНОСТРАНЦУ В ПЕРИОД ОТСТРАНЕНИЯ ОТ РАБОТЫ?

 

В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.

Начисление заработной платы иностранному работнику за период отстранения его от работы в связи с окончанием срока действия патента трудовым законодательством не предусмотрено.

КАК ЗАПОЛНИТЬ ТАБЕЛЬ УЧЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В ПЕРИОД ОТСТРАНЕНИЯ ИНОСТРАНЦА ОТ РАБОТЫ?

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Для учета рабочего времени используется унифицированная форма табеля учета рабочего времени (формы № Т-12, № Т-13) или форма табеля учета рабочего времени, самостоятельно разработанная и утвержденная работодателем.

В табеле учета рабочего времени необходимо отражать соответствующими кодами фактически отработанное работником количество часов и минут в рабочие дни, а также периоды отсутствия работник на работе.

В табеле учета рабочего времени по унифицированной форме № Т-12 (Т-13) за период отстранения иностранного работника от работы в связи с окончанием срока действия патента необходимо проставить буквенный код «НБ» или цифровой код «35».

Буквенный код «НБ» (цифровой код «35») проставляется в табеле, если работник отстранен от работы (не допущен к работе) по причинам, предусмотренным законодательством, без начисления заработной платы.

НУЖНО ЛИ УВЕДОМЛЯТЬ МВД РОССИИ ОБ ОТСТРАНЕНИЯ ОТ РАБОТЫ ИНОСТРАНЦА?

Уведомлять территориальное подразделение МВД России об отстранении от работы иностранного работника в связи с окончанием срока действия патента не требуется. Действующим законодательством такое уведомление не предусмотрено.

Работодатель и заказчик работ (услуг) обязан уведомить о заключении и расторжении трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином территориальный орган МВД России. Направить уведомление в территориальный орган МВД России необходимо по установленной форме в течение трех рабочих дней с даты заключения (расторжения) трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином.

При этом нужно уведомить территориальный орган МВД России на региональном уровне в том субъекте РФ, на территории которого работает иностранный гражданин, то есть по месту фактической работы иностранца.

КАК ОФОРМИТЬ ДОПУСК ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА К РАБОТЕ ПОСЛЕ ОФОРМЛЕНИЯ НОВОГО ПАТЕНТА?

Если иностранный работник оформит и предоставит новый патент, то работодатель допускает его к работе. Для этого работодателю необходимо издать приказ о допуске иностранного работника к работе после отстранения (пример 3).

И. Г. Умяров,
юрист

Статья опубликована в журнале «Кадровые решения» № 8, 2019.

Купить этот номер в электронном виде

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.