Электронная версия журнала

Можно ли принять на работу по паспорту с истекшим сроком действия?

«Кадровые решения» №7 2017 / Кадровое делопроизводство

 

Согласно п. 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации[1] срок действия паспорта гражданина:

• от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

• от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

• от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления какого-либо из следующих обстоятельств[2]:

1) достижение 14-летнего возраста (п. 1 Положения о паспорте);

2) истечение срока действия паспорта (п. 7 Положения о паспорте);

3) достижение возраста, предусмотренного п. 7 Положения о паспорте; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате и/или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей и иные случаи (п. 12 Положения о паспорте).

ВРЕМЕННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе территориальный орган МВД России выдает временное удостоверение личности. Его форма устанавливается МВД России[3].

Форма временного удостоверения личности № 2П утверждена Приказом ФМС России от 30.11.2012 № 391 (в ред. от 02.02.2015).

Как известно, ФМС России упразднена[4], а ее функции и полномочия переданы МВД России. Однако в настоящее время актуальной является именно форма, утвержденная ФМС России (см. пример).

По мнению Верховного Суда РФ, паспорт с истекшим сроком действия следует считать недействительным: «Недействительный  документ — это  документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т. п. Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным»[5].

То есть паспорт, подлежащий замене, нельзя рассматривать в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина, даже в течение 30-дневного срока, отведенного для его замены.

Следовательно, работодатель не вправе заключать трудовой договор с гражданином, предъявившим при приеме на работу такой паспорт, если у него отсутствует временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

Отметим, что в российском законодательстве не предусмотрено административной ответственности за несвоевременный обмен паспорта. Однако наказание предусмотрено за проживание гражданина без документа, удостоверяющего личность.

Извлечение из Кодекса РФ об административных правонарушениях

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), —
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Штраф за это же нарушение в Москве или Санкт-Петербурге предусмотрен в повышенном размере — от 3000 до 5000 руб.


[1] Утверждено Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (в ред. от 18.11.2016; далее — Положение о паспорте).

[2] Пункт 15 Положения о паспорте.

[3] Абзац 2 п. 17 Положения о паспорте.

[4] Указ Президента РФ от 05.04.2016 № 156 (в ред. от 21.12.2016).

[5] См. ответ на вопрос 15 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за IV квартал 2005 г. (утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.03.2006).

М. В. Журавлева,
методист по кадровому учету

Статья опубликована в журнале «Кадровые решения» № 7, 2017.

Купить этот номер в электронном виде

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.