Электронная версия журнала

Индексация заработной платы: порядок проведения

«Кадровые решения» №12 2015 / Оплата труда

Если новое штатное расписание утвердили с индексацией всем работникам, достаточно ли приказа о его утверждении и общего приказа о пересмотре заработной платы всем работникам? Обязательно ли делать дополнительное соглашение на всех работников?

В соответствии со ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (далее — ЛНА).

 

 

Таким образом, индексация оплаты труда является обязанностью работодателя — с этим согласны и суды. Конституционный Суд РФ в Определении от 17.06.2010 № 913-О-О пришел к выводу, что в силу предписаний ст. 2, 130 и 134 ТК РФ индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору.

Однако действующим законодательством порядок индексации не установлен. При этом Роструд в письме от 19.04.2010 № 1073-6-1 разъясняет: в том случае, если в ЛНА организации не предусмотрен такой порядок, то, учитывая, что индексация заработной платы является обязанностью работодателя, полагаем, необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации ЛНА.

Журавлева М. В., специалист по кадрам

Материал публикуется частично. Полностью его можно прочитать в журнале «Кадровые решения» № 12, 2015.

Купить этот номер в электронном виде

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.