Если день увольнения приходится на междувахтовый отдых, расчет производится не позднее следующего дня после предъявления требования

    Перед организацией встал вопрос: как произвести расчет с работником, который захотел уволиться в период междувахтового отдыха? Работодателя интересовало, применимы ли к указанной ситуации правила о сроках расчета при увольнении, предусмотренные ст. 140 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), ведь работник фактически в этот день не работал.

    Запрета на увольнение работника во время междувахтового отдыха в действующем законодательстве нет, как и ограничений, не позволяющих применять общие правила о расчете в день увольнения (письмо Минтруда России от 28.02.2018 № 14-2/В-121).

    В частности, о том, что если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Вместе с тем эксперты обратили внимание на тот факт, что если работодатель перечисляет заработную плату работника на банковскую карту, то причитающиеся последнему суммы должны быть в любом случае переведены в день увольнения.


    Вместе с тем уточняется, что при невозможности выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора в связи с его отсутствием работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Причем пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия, а работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки со дня направления соответствующего уведомления (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

     

    Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ

    15.05.2019, 11:03

    Если день увольнения приходится на междувахтовый отдых, расчет производится не позднее следующего дня после предъявления требования

    Перед организацией встал вопрос: как произвести расчет с работником, который захотел уволиться в период междувахтового отдыха? Работодателя интересовало, применимы ли к указанной ситуации правила о сроках расчета при увольнении, предусмотренные ст. 140 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), ведь работник фактически в этот день не работал.

    Запрета на увольнение работника во время междувахтового отдыха в действующем законодательстве нет, как и ограничений, не позволяющих применять общие правила о расчете в день увольнения (письмо Минтруда России от 28.02.2018 № 14-2/В-121).

    В частности, о том, что если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Вместе с тем эксперты обратили внимание на тот факт, что если работодатель перечисляет заработную плату работника на банковскую карту, то причитающиеся последнему суммы должны быть в любом случае переведены в день увольнения.


    Вместе с тем уточняется, что при невозможности выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора в связи с его отсутствием работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Причем пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия, а работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки со дня направления соответствующего уведомления (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

     

    Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ

    15.05.2019, 11:03
Акция «50 на 50: год за полцены!»
Трудовой договор: работаем без ошибок
Многозадачность: могут ли работники делать все и сразу?
Чек-листы по основным кадровым процессам
Токсичный сотрудник
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам