Блог

    Что делать, если в день сокращения работник болеет?

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/KR_2019/News_2/Mozhno_li_uvolit_nahodyaschegosya_na_bolnichnom_rabotnika__-_vse_o_nalogah_3.png

    Мосгорсуд рассмотрел дело, в рамках которого уволенный по сокращению работник требовал, помимо прочего, перенести дату его увольнения и выплатить ему за соответствующий период средний заработок. Иск работника был мотивирован тем, что, по его мнению, работодатель нарушил установленные законом требования по уведомлению работника об увольнении в связи с сокращением (Определение Московского городского суда от 26.11.2018 по делу № 33-50383/2018).

    Напомним, что в силу ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель предупреждает работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    В рассматриваемом случае работник был с соблюдением указанного срока предупрежден об увольнении, намеченном на 26 марта 2017 года. Однако в указанную дату работник находился на листке нетрудоспособности и вышел на работу лишь 29 марта. По мнению работника, в связи с этим работодатель должен был заново уведомить его о предстоящем увольнении, а само такое увольнение могло состояться не ранее 29 мая. Работодатель же уволил его сразу после окончания больничного — 29 марта. В связи с этим работник и просил перенести дату увольнения.

    Однако суд с такой оценкой ситуации не согласился. Судьи заключили, что работник был уведомлен о сокращении надлежащим образом, а увольнение работника по окончании периода временной нетрудоспобности требований закона не нарушает. Повторное уведомление работника о предстоящем увольнении в такой ситуации не требуется.

    Отметим, что в судах широко представлен подход, в соответствии с которым если указанная в уведомлении дата сокращения приходится на период, исключающий возможность увольнения работника (например, отпуск или период временной нетрудоспособности), то работник может быть уволен непосредственно по окончании указанного периода без каких-либо дополнительных уведомлений (Определения Тюменского областного суда от 10.12.2018 № 33-6637/2018, Ростовского областного суда от 11.08.2016 № 33-13887/2016, Астраханского областного суда от 10.02.2016 № 33-260/2016).

     

    Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ

    20.03.2019, 12:41

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.