Блог

    Как оплачивать сверхурочную работу при суммированном учете?

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/KR_2019/News_2/panthermedia_B57241603_1000x668-e1513844592367.jpg

    В соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Поскольку необходимость соблюдения этого требования не поставлена законодателем в зависимость от порядка учета рабочего времени, указанная норма применяется и в отношении работников, которым установлен суммированный его учет (Определение Челябинского областного суда от 20.01.2018 № 11-13742/2018).

    Ключевым при этом является вопрос, какое время для указанных работников следует считать первыми двумя часами сверхурочной работы (оплата в полуторном размере), а какое — последующими часами (оплата в двойном размере).

    В соответствии с позицией Минздравсоцразвития России, изложенной в письме от 31.08.2009 № 22-2-3363, при суммированном учете подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода, поэтому в полуторном размере оплачиваются первые 2 часа сверхурочной работы в целом за учетный период, а все остальные часы, отработанные сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, оплачиваются в двойном размере.

    Такой подход к вопросу определения количества часов сверхурочной работы, которые оплачиваются в полуторном и двойном размерах при суммированном учете рабочего времени, применялся и судами (Определения Курганского областного суда от 15.08.2013 № 33-2221/2013, Алтайского краевого суда от 16.04.2013 № 33-2945/2013, Орловского областного суда от 21.12.2011 № 33-1863).

    Решение Верховного Суда РФ от 15.10.2012 № АКПИ12-1068, а затем и Обзор, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014, изменили ситуацию. В них говорится следующее. Механизм оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени законодательством Российской Федерации не определен. Такой механизм содержится в п. 5.5 Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30.05.1985 № 162/12-55 (далее — Рекомендации). В соответствии с указанным пунктом оплата сверхурочных работ производится в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном — за остальные часы сверхурочной работы. Рекомендации, как следует из их содержания, предусматривают общие условия и порядок применения режимов гибкого рабочего времени, нормативной основой применения которых является суммированный учет рабочего времени.

    Из этого можно было сделать только один вывод: закрепленные в п. 5.5 Рекомендаций правила оплаты сверхурочной работы следует по аналогии применять ко всем случаям суммированного учета рабочего времени. Суды общей юрисдикции так и поступали (Определения Сахалинского областного суда от 18.04.2017 № 33-768/2017, Оренбургского областного суда от 26.01.2017 № 33-208/2017, Верховного Суда Республики Карелия от 17.01.2017 № 33-321/2017).

    Приказом Минтруда России от 10.05.2017 № 415 Рекомендации признаны не действующими на территории Российской Федерации. Новая же норма, устанавливающая специальный механизм оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени, не появилась.

    В связи с этим вопрос о порядке расчета такой доплаты вновь оказался актуальным. В частности, свою позицию на этот счет пришлось высказать Челябинскому областному суду при разрешении спора о взыскании с работодателя оплаты за сверхурочную работу. Суд пришел к выводу о том, что оплата сверхурочной работы осуществляется: в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода; в двойном — за последующие часы сверхурочной работы. При этом судьи сослались на упоминавшийся выше Обзор Верховного Суда РФ, несмотря на то, что сделанные в нем выводы основывались на недействующем нормативном акте. Разделяют такой подход и некоторые специалисты Роструда.

    Однако чаще всего суды все же пользуются способом расчета, предложенным Минздравсоцразвития России в письме от 31.08.2009 № 22-2-3363 (Определения Красноярского краевого суда от 14.01.2019 № 33-1/2019, Забайкальского краевого суда от 12.12.2018 № 33-4915/2018, Верховного Суда Республики Дагестан от 09.10.2018 № 33а-5509/2018, Курского областного суда от 14.08.2018 № 33-2206/2018, от 05.04.2018 № 33-684/2018).

    Причем применение иной методики расчета может быть признано судом незаконным, даже если она была нормативно закреплена на локальном уровне (Определение Кемеровского областного суда от 09.08.2018 № 33-8080/2018). В консультациях Роструда также представлена позиция о необходимости производить в полуторакратном размере оплату первых двух часов сверхурочной работы в целом за учетный период, а всех остальных — в двойном.

     

    Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ

    11.03.2019, 10:10

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.