Новости

    Минтруд России объяснил, в каком случае работодатель не вправе отозвать работника из отпуска

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/KR_2020/%D0%BA%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/65088862064682.jpg

    ВОПРОС:

    Распространяется ли правило ч. 1 ст. 125 ТК РФ о том, что хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, на случаи отзыва работника из отпуска? Например, в текущем рабочем году работник дважды брал отпуск по 7 дней. Теперь он вышел в отпуск на оставшиеся 14 дней. Могут ли его отозвать из такого отпуска с его согласия? Ведь в таком случае, даже если ему в дальнейшем будет предоставлена неиспользованная часть отпуска, получится, что отпуск будет разбит на четыре части, каждая из которых меньше 14 дней.

    ОТВЕТ:

    Трудовой кодекс РФ разрешает делить положенный отпуск на части. При этом одна из не может быть меньше 14 календарных дней (ст. 125).

    Работодатель имеет право отозвать сотрудника из отпуска при согласии последнего. Неиспользованной частью работник может воспользоваться в текущем году либо присоединить к отпуску будущего года. При этом кодексом предусмотрен перечень лиц, которых нельзя отзывать из отпуска. К таковым относятся несовершеннолетние сотрудники, беременные работницы, а также лица, занятые на вредной работе.

    Минтруд России (письмо от 03.10.2019 № 14-2/ООГ-7286) привел еще одно условие, при невыполнении которого работодатель не может прервать отдых работника: соблюдение положений ст. 125 кодекса. Это означает, что отзыв из отпуска не должен лишать работника возможности воспользоваться 14-дневной неделимой частью. Например, если в текущем году работник дважды брал отпуск по 7 дней, а теперь отправился отдыхать в оставшиеся 14 дней, то отозвать его уже нельзя. Иначе, как напомнило ведомство, работодатель рискует быть оштрафован по ст. 5.27 КоАП РФ.

    Источник: ВБ

     

     

     

    11.07.2020, 15:03