Электронная версия журнала

Работа накануне праздничных выходных

«Кадровые решения» №4 2017 / Рабочее время

В каких случаях нужно сокращать рабочий день

Каким работникам нельзя сократить рабочий день

Как оформлять и оплачивать сокращение рабочего дня

Чем компенсировать переработку в предпраздничный день

ПРАЗДНИЧНЫЙ ОТДЫХ

Каждый человек имеет право на отдых. Конституция РФ в ч. 5 ст. 37 гарантирует работающему человеку выходные и праздничные дни.

Согласно ст. 107 ТК РФ нерабочие праздничные дни являются одним из видов времени отдыха.

Сокращение продолжительности работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней призвано создавать работникам условия для организации отдыха. Свободное время увеличивается за счет праздничных и выходных дней, что расширяет возможности для посещения театров и концертных залов, поездок на экскурсии, на дачи и т. д.

Какие праздничные дни нерабочие?

Для всей территории Российской Федерации[1] Трудовым кодексом РФ установлены следующие нерабочие праздничные дни[2]:

• 1–6 и 8 января — Новогодние каникулы;

• 7 января — Рождество Христово;

• 23 февраля — День защитника Отечества;

• 8 марта — Международный женский день;

• 1 мая — Праздник Весны и Труда;

• 9 мая — День Победы;

• 12 июня — День России;

• 4 ноября — День народного единства.

Кроме того, на отдельных территориях России (в частности, в субъектах Российской Федерации) могут вводиться собственные нерабочие праздничные дни[3] при соблюдении следующих условий:

1) праздник имеет религиозную направленность;

2) просьба об установлении праздника поступила от религиозной организации;

3) соответствующий орган государственной власти принял такое решение.

ПРЕДПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ

Сокращаем рабочее время

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час[4].

Данное правило распространяется на всех работников (за исключением случаев, оговоренных в ч. 2 ст. 95 ТК РФ):

• с любой продолжительностью рабочего времени, в том числе на работающих неполный, сокращенный рабочий день (работники, не достигшие 18 лет, инвалиды I и II групп, лица, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и др.)[5];

• на работающих по совместительству;

• независимо от режима рабочего времени, в том числе при пяти- и шестидневной рабочей неделе.

Работодатель обязан соблюдать эту норму, иначе работа в этот час будет считаться сверхурочной, что потребует соответствующего оформления и предоставления работникам компенсации.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Рабочий день (смена) не сокращается, если нерабочему праздничному дню предшествует выходной день (по календарю или графику). Например, если праздничный день выпадает на воскресенье (а суббота — выходной), то в пятницу рабочий день уменьшаться не будет.

Заполняем табель учета рабочего времени

С 1 января 2013 г. организации вправе применять формы первичных учетных документов, разработанных ими самостоятельно, но с учетом требований Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 23.05.2016).

При желании организация может продолжать использовать унифицированные формы, разработанные Госкомстатом России[6], которые раньше были обязательными. В этом случае продолжительность работы в предпраздничные дни фиксируется в унифицированной форме № Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда» или № Т-13 «Табель учета рабочего времени».

Например, унифицированная форма № Т-13 заполняется по следующим правилам:

1) в верхних строках графы 4 напротив фамилии работника проставляется буквенный код «Я» или цифровой код «01» (при работе в дневное время);

2) в нижних строках указывается продолжительность работы в часах, минутах.

При переработке в предпраздничный день в форму табеля можно добавить строки напротив фамилии переработавшего работника и в них проставить буквенный код «С» или цифровой код «04», а ниже — время, отработанное работником сверх установленной нормы.

 

 

[1] Часть 1 ст. 13 ТК РФ.

[2] Часть 1 ст. 112 ТК РФ.

[3] Пункт 7 ст. 4 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (в ред. от 06.07.2016).

[4] Часть 1 ст. 95 ТК РФ.

[5] Решение Верховного Суда РФ от 29.09.2006 № ГКПИ06-963.

[6] Утверждены Постановлением от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

В. В. Семенихин,
руководитель «Экспертбюро Семенихина»

Материал публикуется частично. Полностью его можно прочитать в журнале «Кадровые решения» № 4, 2017.

Купить этот номер в электронном виде

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.