Подпись работника: на каких документах она требуется?

«Кадровые решения» №3 2019 / Кадровое делопроизводство

Оформляя прием нового работника на работу, кадровик должен ознакомить его еще до подписания трудового договора как с локальными нормативными актами (далее — ЛНА), связанными с работой, так и с картой специальной оценки условий труда (далее — СОУТ). При изменении или появлении новых ЛНА и карты СОУТ также необходимо ознакомить с ними работников под роспись. Однако порой работники отказываются ставить свою подпись.

С КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬ РАБОТНИКА ПОД РОСПИСЬ

Согласно ч. 3 ст. 68 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) при приеме на работу работник подтверждает своей подписью факт ознакомления:

• с правилами внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР);

• иными ЛНА, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью;

• коллективным договором;

• картой СОУТ;

• приказом о приеме на работу.

Трудовой договор

Трудовой договор необходимо составить в двух экземплярах, каждый из которых должны подписать стороны отношений. Один экземпляр трудового договора нужно передать работнику, другой хранит работодатель. На договоре, который остается в организации, работник должен сделать отметку о получении второго экземпляра (пример 1).

График сменности

При наличии у работодателя сменной работы графики сменности нужно довести до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие[1].

Работников, которые выполняют работы вахтовым методом, необходимо ознакомить с графиком минимум за два месяца до введения его в действие[2].

 

Расчетный листок

Часть 1 ст. 136 ТК РФ обязывает работодателя выдавать работникам расчетные листки.

ПРИМЕЧАНИЕ НАУЧНОГО РЕДАКТОРА

В письме от 21.02.2017 № 14-1/ООГ-1560 Минтруд России разъяснил, что работодатели вправе выдавать расчетные листки не только в бумажной, но и в электронной форме, в частности, по электронной почте. Судебная практика признает правомерность направления работникам расчетных листков по электронной почте (см., например, Определение Московского городского суда от 20.05.2013 № 11-11436/13; Апелляционное определение Верховного Суда Республики Карелия от 08.10.2013 по делу № 33-3292/2013; Решение Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 02.08.2013 по делу № 2-394/2013; Апелляционные определения Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики от 29.04.2013 по делу № 33-204/2013 и Верховного Суда Республики Коми от 18.02.2013 по делу № 33-1073/2013; Определения Иркутского областного суда от 01.02.2012 по делу № 33-961/12 и Московского городского суда от 24.05.2011 по делу № 33-15061).

Выдачу работникам расчетных листков в бумажной форме рекомендуется документально подтвердить, для чего можно использовать журнал, в котором работники будут расписываться в получении листка, либо ведомость (пример 2).

Приказы по личному составу

Подпись работника в приказах по личному составу обязательна, вне зависимости от того, издан приказ по самостоятельно разработанной организацией или по унифицированной форме № Т-1[3].

ПРИМЕЧАНИЕ НАУЧНОГО РЕДАКТОРА

Трудовым кодексом РФ установлена обязанность работодателя по ознакомлению работников только с тремя видами приказов: о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ), об увольнении с работы (ст. 84.1 ТК РФ) и о применении дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ). Однако логика подсказывает, что ознакомление необходимо с любыми кадровыми приказами, поскольку в противном случае нельзя требовать от фигуранта исполнения приказа.

Личная карточка и трудовая книжка

С записями о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу и увольнении с работы нужно ознакомить владельца трудовой книжки под роспись в его личной карточке[4] (пример 3), в которой повторяют записи, внесенные в книжку. При увольнении работник должен поставить подпись не только в личной карточке, но и в самой трудовой книжке (пример 4).

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них

При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (пример 5).

 

[1] Часть 4 ст. 103 ТК РФ.

[2] Часть 1 ст. 301 ТК РФ.

[3] Утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1.

[4] Пункт 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (в ред. от 25.03.2003).

И. И. Наделяева,
заместитель директора по управлению персоналом

Материал публикуется частично. Полностью его можно прочитать в журнале «Кадровые решения» № 3, 2019.

Скачать бесплатно демо-номер журнала

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.