Электронная версия журнала

Суд запросил выписки из кадровых документов: как оформить?

«Кадровые решения» №9 2017 / Кадровое делопроизводство

На основании ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику:

• трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения);

• копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы);

• выписки из трудовой книжки;

• справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и др.

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно.

Если работник не побеспокоился об этих документах при увольнении (а так чаще всего и происходит), то он может вспомнить о них, если начнется судебный процесс, исполнительное производство и т. д. Например, в ходе судебного заседания работнику (представителю работника) может потребоваться выписка из трудовой книжки за конкретный период.

После увольнения у работника остается право на основании ст. 62 ТК РФ (по общепринятым правилам) самостоятельно получить необходимые заверенные документы о работе.

Чтобы правильно выдать и оформить необходимый документ, нужно разобраться, чем отличаются копия и выписка из документа.

С этими вопросами обратимся к ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утвержден Приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст).

Извлечение из ГОСТ Р 7.0.8-2013

23. копия документа: Экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа.
[…]
25. заверенная копия документа: Копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.
26. выписка из документа: Копия части документа, заверенная в установленном порядке.

Если говорить языком делопроизводства, выписка — это только та часть информации из документа, которая необходима в отношении одного работника. Например, в выписке из трудовой книжки может содержаться запрошенная информация по конкретному периоду работы.

ОФОРМЛЯЕМ ВЫПИСКУ ИЗ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ

Чтобы составить выписку, перенесите запрашиваемые сведения из трудовой книжки работника на общий или фирменный бланк организации.

В выписке укажите данные о работодателе (наименование, юридический адрес, контакты), все сведения о работнике, находящиеся на титульном листе трудовой книжки, а также сведения за необходимый период времени в хронологическом порядке. Эти сведения можно представить в виде таблицы (пример 1).

Необходимо также указать дату выдачи этого документа и заверить выписку печатью организации. Если выписка состоит из нескольких листов, то их нужно пронумеровать, заверить и прошить.

Работник уволен. Может ли выписку для суда заверить нотариус?

Законодательство не обязывает работника после увольнения с работы заверять выписку из трудовой книжки для предоставления в суд у нотариуса. Выписку может заверить сам работодатель или уполномоченное лицо. При необходимости содержание выписки может заверить и нотариус.

ОФОРМЛЯЕМ ВЫПИСКУ ИЗ ПРИКАЗА О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ

Если приказ о приеме на работу работника оформлен не в форме № Т-1, а в форме № Т-1а (табличная, на нескольких работников), а для суда необходима информация по одному из работников, указанных в приказе, то готовится выписка тем же способом, что и выписка из трудовой книжки.

Как известно, выписка из приказа о приеме на работу должна сохранять практически все реквизиты из основного приказа.

Выписка из приказа о приеме на работу должна содержать: наименование организации, регистрационный номер оригинала приказа о приеме на работу, дату приказа о приеме на работу, фамилию и инициалы руководителя, подписавшего приказ.

Меняется вид документа: вместо «Приказ» будет «Выписка из приказа» (располагается по центру листа). В распорядительной части указываются только те пункты, которые касаются конкретного работника. Личная подпись работника не указывается.

Как заверить выписку из приказа о приеме на работу?

Чтобы выписка обрела юридическую силу, ее необходимо заверить. Специальных правил для этого нет. Заверьте ее в том же порядке, что и копию (п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003). Для этого на выписке из документа укажите заверительную надпись: «Верно», должность лица, заверившего копию, его личную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилию). Проставьте дату заверения и печать организации.

И. И. Наделяева,
заместитель директора по управлению персоналом

Материал публикуется частично. Полностью его можно прочитать в журнале «Кадровые решения» № 9, 2017.

Купить этот номер в электронном виде

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.