Обходной лист при увольнении

«Кадровые решения» №12 2020 / Бухгалтерия и кадры

 

ОБХОДНОЙ ЛИСТ: ЗАПОЛНЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО?

Обходной лист — документ, который используют многие работодатели, оформляя увольнение работника. Руководители структурных подразделений (другие уполномоченные лица) ставят на нем свои подписи, тем самым подтверждая, что у работника отсутствуют какие-либо обязательства и/или задолженности перед работодателем.

В обходном листе фиксируется, что работник сдал, например:

• текущие дела и документы, используемые им при выполнении трудовых обязанностей;

• вверенные работнику материальные ценности (если является материально ответственным лицом);

• выданные для работы материалы и инструменты;

• спецодежду и средства индивидуальной защиты;

• пропуск на территорию/в помещение работодателя;

• ключи от кабинета, сейфа;

• страховой полис добровольного медицинского страхования (ДМС);

• абонемент в бассейн или фитнес-клуб;

• служебный мобильный телефон, SIM-карту и т. д.

МОЖНО ЛИ ЗАДЕРЖАТЬ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ

Окончательный расчет — денежная сумма, которую работодатель должен выплатить работнику в день увольнения. Если работник в этот день не работал, окончательный расчет должен быть произведен не позднее дня, следующего после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

 

Если возник спор о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

Если работник увольняется по собственному желанию, он должен подать работодателю заявление не позднее чем за две недели (по общему правилу) и по истечении срока предупреждения об увольнении имеет право прекратить работу. Работодатель, в свою очередь, обязан в день увольнения выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности, другие документы, связанные с работой (по письменному заявлению работника) и произвести с ним окончательный расчет (ч. 1, 5 ст. 80, ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Как правильно оформить увольнение работника, регламентировано в ст. 84.1 ТК РФ. При увольнении работодатель обязан:

• издать приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора по унифицированной форме № Т-8 (№ Т-8а)[1] или по форме, самостоятельно разработанной и утвержденной работодателем[2];

• ознакомить работника с приказом об увольнении под роспись либо сделать на приказе запись о том, что это сделать невозможно или работник отказывается от ознакомления;

• выдать работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении или предоставить сведения о трудовой деятельности;

• по письменному заявлению работника выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой, и

• произвести с работником окончательный расчет, который включает в себя выплату всех причитающихся ему сумм (заработная плата, не полученная ко дню увольнения, компенсация за неиспользованный отпуск (при наличии таких отпусков) и т. д.)[3].

И как снова видим, нормы ст. 80 и 84.1 ТК РФ не обязывают увольняемого работника оформлять обходной лист. Поэтому при увольнении работник не должен его заполнять, даже если такая обязанность предусмотрена локальными нормативными актами (далее — ЛНА) работодателя, поскольку ее невыполнение не может повлечь для работника неблагоприятные последствия.

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗАДЕРЖКУ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РАСЧЕТА ПРИ УВОЛЬНЕНИИ

 

Административная ответственность

Если работодатель задерживает выплату окончательного расчета при увольнении работника на том основании, что тот не подписал обходной лист, это является нарушением требований трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

• на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 руб.;

• на индивидуальных предпринимателей — от 1000 до 5000 руб.;

• на организации — от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).

                                        

Материальная ответственность

Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, установлена ст. 236 ТК РФ.

 

Извлечение

из Трудового кодекса РФ

 

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

 

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки[4] начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

[…]

 

Размер денежной компенсации, выплачиваемой работнику, может быть повышен одним из следующих документов:

• коллективный договор;

• ЛНА;

• трудовой договор.

Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ч. 2 ст. 236 ТК РФ).

         

 


[1] Утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

[2] Части 2, 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 26.07.2019).

[3] Статья 140, ч. 1 ст. 127, ст. 129 ТК РФ.

[4] В извлечении выделено автором.

И. Г. Умяров,
юрист

Статья опубликована в журнале «Кадровые решения» № 12, 2020.