Можно ли перечислить зарплату работника другому человеку, если работник попросит об этом в заявлении?

    Вопрос:

    Может ли работодатель перечислять все полагающиеся выплаты по заработной плате (в том числе и отпускные) на основании личного заявления работника другому физическому лицу?

    Ответ:

    По общим правилам работодатель обязан производить выплату заработной платы непосредственно работнику. Выплата заработной платы третьим лицам на основании заявления работника трудовым законодательством не предусмотрена.

    Правовое обоснование:

    Согласно ч. 5 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
    Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ).

    https://онлайнинспекция.рф

    04.09.2019, 11:01
    Подписаться на журнал

    Можно ли перечислить зарплату работника другому человеку, если работник попросит об этом в заявлении?

    Вопрос:

    Может ли работодатель перечислять все полагающиеся выплаты по заработной плате (в том числе и отпускные) на основании личного заявления работника другому физическому лицу?

    Ответ:

    По общим правилам работодатель обязан производить выплату заработной платы непосредственно работнику. Выплата заработной платы третьим лицам на основании заявления работника трудовым законодательством не предусмотрена.

    Правовое обоснование:

    Согласно ч. 5 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
    Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ).

    https://онлайнинспекция.рф

    04.09.2019, 11:01
    Подписаться на журнал
Отпуск — 2022: от составления графика до предоставления
Персональные данные работников: изменения 2021 года
Подборки
Подборки
Книга «Кадровое делопроизводство с нуля»
Подписаться на новости
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам