ПФР ответил на самые распространенные вопросы по заполнению СЗВ-ТД

    /img/plugs/1.jpg

    На сайте ПФР размещена информация о заполнении новой формы СЗВ-ТД. Рассмотрены отдельные ситуации и даны ответы на самые распространенные вопросы.

    Вопрос:

    Есть ли необходимость уведомлять и внешних совместителей о переходе на электронные трудовые книжки и выборе способа их ведения?

    Ответ:

    Да. Согласно части 1 ст. 2 Закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ, работодатели обязаны письменно уведомить до 30.06.2020 каждого сотрудника о переходе на электронный способ формирования сведений о трудовой деятельности, а также о его праве выбора: либо оставить бумажную трудовую, либо отказаться от нее.

    Вопрос:

    Если в январе не было никаких кадровых событий, требуется ли сдача СЗВ-ТД за январь?

    Ответ:

    Нет.

    Вопрос:

    Нужно ли формировать нулевой СЗВ-ТД, если кадровых событий не было?

    Ответ:

    Нет.

    Вопрос:

    Специфика работы организации предполагает заключение срочных трудовых договоров на один год со всеми работниками. Обязательно ли записи о ежегодных приемах и увольнениях отражать в форме СЗВ-ТД?

    Ответ:

    Да, обязательно. Это требование п. 1.4. Постановления Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п.

    zapolnenije

    Источник: http://www.pfrf.ru/

    17.02.2020, 15:49
    Подписаться на журнал

    ПФР ответил на самые распространенные вопросы по заполнению СЗВ-ТД

    /img/plugs/1.jpg

    На сайте ПФР размещена информация о заполнении новой формы СЗВ-ТД. Рассмотрены отдельные ситуации и даны ответы на самые распространенные вопросы.

    Вопрос:

    Есть ли необходимость уведомлять и внешних совместителей о переходе на электронные трудовые книжки и выборе способа их ведения?

    Ответ:

    Да. Согласно части 1 ст. 2 Закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ, работодатели обязаны письменно уведомить до 30.06.2020 каждого сотрудника о переходе на электронный способ формирования сведений о трудовой деятельности, а также о его праве выбора: либо оставить бумажную трудовую, либо отказаться от нее.

    Вопрос:

    Если в январе не было никаких кадровых событий, требуется ли сдача СЗВ-ТД за январь?

    Ответ:

    Нет.

    Вопрос:

    Нужно ли формировать нулевой СЗВ-ТД, если кадровых событий не было?

    Ответ:

    Нет.

    Вопрос:

    Специфика работы организации предполагает заключение срочных трудовых договоров на один год со всеми работниками. Обязательно ли записи о ежегодных приемах и увольнениях отражать в форме СЗВ-ТД?

    Ответ:

    Да, обязательно. Это требование п. 1.4. Постановления Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п.

    zapolnenije

    Источник: http://www.pfrf.ru/

    17.02.2020, 15:49
    Подписаться на журнал
УВОЛИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ Антикризисные меры в разъяснениях Минтруда, ПФР и авторов журнала «Кадровые решения»
Проверочные листы Роструда-2022
Электронный кадровый документооборот: советы и разъяснения специалистов
Персональные данные работников: изменения 2021 года
Книга «Кадровое делопроизводство с нуля»
Подписаться на новости
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам