Внештатный сотрудник принят на должность, которой нет в штатном расписании. Правомерны ли действия работодателя?

    /upl/Screenshot_1_151.png

    Вопрос:

    Правомерны ли действия работодателя, который принял внештатного сотрудника по трудовому договору, при этом такая должность отсутствует в штатном расписании? К какой ответственности могут привлечь работодателя?

    Ответ:

    Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    В штатном расписании должны содержаться все должности, по которым работники осуществляют трудовую функцию у работодателя. Отсутствие в штатном расписании должностей, по которым работники осуществляют трудовую функцию, может наряду с иными обстоятельствами рассматриваться как основание для привлечения работодателя и его виновных должностных лиц к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. При этом нет оснований считать не возникшими трудовые отношения с работниками, должности которых указаны в трудовых договорах, но отсутствуют в штатном расписании, действующем в организации.

    Обоснование вывода:
    Поскольку штатное расписание определяет перечень существующих должностей и необходимую численность работников, с помощью этого документа работодатель регулирует отношения, связанные с приемом на работу, переводами и увольнением по сокращению численности или штата. Такой акт рассчитан на неоднократное применение и конкретным работникам не адресован. Соответственно, штатное расписание является локальным нормативным актом, содержащим нормы трудового права. Такое мнение, как правило, разделяют и чиновники (письма Роструда от 15.05.2014 № ПГ/4653-6-1, от 21.01.2014 № ПГ/13229-6-1, от 23.01.2013 № ПГ/409-6-1), и судьи (постановление АС Северо-Западного округа от 12.01.2016 № Ф07-3899/15, постановление Второго ААС от 09.09.2016 № 02АП-6489/16, определение Краснодарского краевого суда от 28.04.2016 № 33-8321/2016, определение Ставропольского краевого суда от 15.09.2015 № 33-6021/2015, определение Свердловского областного суда от 04.02.2015 № 33-802/2015). Но есть и исключения (определение Амурского областного суда от 27.07.2016 № 33АП-4653/2016, консультация Роструда).
    Отсутствие должностей в штатном расписании при фактическом наличии работников не означает, что трудовые отношения не возникли, поскольку основанием возникновения трудовых отношений в любом случае является трудовой договор (ст. 16 ТК РФ). Причем для того, чтобы трудовые отношения считались возникшими, а трудовой договор - заключенным, работодателю достаточно допустить работника к работе (часть третья ст. 16 ТК РФ). Отсутствие письменного документа - трудового договора - не является препятствием для признания факта возникновения трудовых отношений.
    Однако, как указывают суды, работник может быть принят на работу лишь по должности, имеющейся в штатном расписании работодателя (определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 15.12.2014 по делу № 33-4531/2014, определение Пермского краевого суда от 06.08.2014 по делу № 33-6812-2014). Данная точка зрения высказывается и Рострудом. Так, в письме от 21.01.2014 № 13229-6-1 специалисты ведомства разъяснили, что должность в трудовом договоре с работником следует указывать в строгом соответствии со штатным расписанием, а принятие работника на должность, не включенную в штатное расписание, недопустимо.
    Важнейшей обязанностью работодателя по трудовому договору статья 56 ТК РФ называет предоставление работнику работы по обусловленной трудовой функции. В свою очередь, трудовая функция может представлять собой работу по должности в соответствии со штатным расписанием (часть первая ст. 15, часть вторая ст. 57 ТК РФ). Поэтому представляется, что из трудового законодательства все-таки следует обязанность работодателя во всех случаях, когда он нанимает персонал для работы по должностям на основании трудовых договоров, иметь штатное расписание с перечнем этих должностей. Материалы судебной практики свидетельствуют о том, что отсутствие у работодателя штатного расписания или отсутствие в нем должностей, по которым работники осуществляют трудовую функцию, может наряду с иными обстоятельствами рассматриваться как основание для привлечения работодателя и его виновных должностных лиц к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (решение Брянского областного суда от 07.07.2016 № 21-191/2016, определение Ставропольского краевого суда от 03.03.2016 № 33-1297/2016, решение Астраханского областного суда от 26.02.2016 № 21-90/2016).
    В то же время мы не можем не отметить тот факт, что законодатель дважды упоминает в Трудовом кодексе РФ о штатном расписании, однако нигде прямо не закрепляет обязанность работодателей его утверждать. По общему же правилу принятие локальных нормативных актов является правом, а не обязанностью работодателя (часть первая ст. 22 ТК РФ). Некоторые судьи распространяют это правило и на штатное расписание (определение Свердловского областного суда от 02.07.2013 № 33-7589/2013, решение Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.09.2015 № 12-190/2015).

    Источник:  информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ

    18.01.2022, 10:12
    Подписаться на журнал

    Внештатный сотрудник принят на должность, которой нет в штатном расписании. Правомерны ли действия работодателя?

    /upl/Screenshot_1_151.png

    Вопрос:

    Правомерны ли действия работодателя, который принял внештатного сотрудника по трудовому договору, при этом такая должность отсутствует в штатном расписании? К какой ответственности могут привлечь работодателя?

    Ответ:

    Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    В штатном расписании должны содержаться все должности, по которым работники осуществляют трудовую функцию у работодателя. Отсутствие в штатном расписании должностей, по которым работники осуществляют трудовую функцию, может наряду с иными обстоятельствами рассматриваться как основание для привлечения работодателя и его виновных должностных лиц к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. При этом нет оснований считать не возникшими трудовые отношения с работниками, должности которых указаны в трудовых договорах, но отсутствуют в штатном расписании, действующем в организации.

    Обоснование вывода:
    Поскольку штатное расписание определяет перечень существующих должностей и необходимую численность работников, с помощью этого документа работодатель регулирует отношения, связанные с приемом на работу, переводами и увольнением по сокращению численности или штата. Такой акт рассчитан на неоднократное применение и конкретным работникам не адресован. Соответственно, штатное расписание является локальным нормативным актом, содержащим нормы трудового права. Такое мнение, как правило, разделяют и чиновники (письма Роструда от 15.05.2014 № ПГ/4653-6-1, от 21.01.2014 № ПГ/13229-6-1, от 23.01.2013 № ПГ/409-6-1), и судьи (постановление АС Северо-Западного округа от 12.01.2016 № Ф07-3899/15, постановление Второго ААС от 09.09.2016 № 02АП-6489/16, определение Краснодарского краевого суда от 28.04.2016 № 33-8321/2016, определение Ставропольского краевого суда от 15.09.2015 № 33-6021/2015, определение Свердловского областного суда от 04.02.2015 № 33-802/2015). Но есть и исключения (определение Амурского областного суда от 27.07.2016 № 33АП-4653/2016, консультация Роструда).
    Отсутствие должностей в штатном расписании при фактическом наличии работников не означает, что трудовые отношения не возникли, поскольку основанием возникновения трудовых отношений в любом случае является трудовой договор (ст. 16 ТК РФ). Причем для того, чтобы трудовые отношения считались возникшими, а трудовой договор - заключенным, работодателю достаточно допустить работника к работе (часть третья ст. 16 ТК РФ). Отсутствие письменного документа - трудового договора - не является препятствием для признания факта возникновения трудовых отношений.
    Однако, как указывают суды, работник может быть принят на работу лишь по должности, имеющейся в штатном расписании работодателя (определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 15.12.2014 по делу № 33-4531/2014, определение Пермского краевого суда от 06.08.2014 по делу № 33-6812-2014). Данная точка зрения высказывается и Рострудом. Так, в письме от 21.01.2014 № 13229-6-1 специалисты ведомства разъяснили, что должность в трудовом договоре с работником следует указывать в строгом соответствии со штатным расписанием, а принятие работника на должность, не включенную в штатное расписание, недопустимо.
    Важнейшей обязанностью работодателя по трудовому договору статья 56 ТК РФ называет предоставление работнику работы по обусловленной трудовой функции. В свою очередь, трудовая функция может представлять собой работу по должности в соответствии со штатным расписанием (часть первая ст. 15, часть вторая ст. 57 ТК РФ). Поэтому представляется, что из трудового законодательства все-таки следует обязанность работодателя во всех случаях, когда он нанимает персонал для работы по должностям на основании трудовых договоров, иметь штатное расписание с перечнем этих должностей. Материалы судебной практики свидетельствуют о том, что отсутствие у работодателя штатного расписания или отсутствие в нем должностей, по которым работники осуществляют трудовую функцию, может наряду с иными обстоятельствами рассматриваться как основание для привлечения работодателя и его виновных должностных лиц к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (решение Брянского областного суда от 07.07.2016 № 21-191/2016, определение Ставропольского краевого суда от 03.03.2016 № 33-1297/2016, решение Астраханского областного суда от 26.02.2016 № 21-90/2016).
    В то же время мы не можем не отметить тот факт, что законодатель дважды упоминает в Трудовом кодексе РФ о штатном расписании, однако нигде прямо не закрепляет обязанность работодателей его утверждать. По общему же правилу принятие локальных нормативных актов является правом, а не обязанностью работодателя (часть первая ст. 22 ТК РФ). Некоторые судьи распространяют это правило и на штатное расписание (определение Свердловского областного суда от 02.07.2013 № 33-7589/2013, решение Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.09.2015 № 12-190/2015).

    Источник:  информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ

    18.01.2022, 10:12
    Подписаться на журнал
УВОЛИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ Антикризисные меры в разъяснениях Минтруда, ПФР и авторов журнала «Кадровые решения»
Проверочные листы Роструда-2022
Электронный кадровый документооборот: советы и разъяснения специалистов
Персональные данные работников: изменения 2021 года
Книга «Кадровое делопроизводство с нуля»
Подписаться на новости
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам