Блог

    Совместитель права остальных работников не ущемляет

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/KR_2019/News/1/finance.jpg

    Минтруд России рассмотрел обращение организации, планирующей трудоустроить совместителя. Организация интересовалась вопросами оплаты труда, а также выражала опасения, не будет ли полная оплата оклада такому работнику дискриминацией по отношению к остальному персоналу?

    Нет, никакой дискриминации не будет. Ведомство разъяснило почему (Письмо Минтруда России от 13.05.2019 № 14-1/В-345).

    На вопрос организации, в полном ли размере выплачивать оклад совместителю, министерство, сославшись на ст. 284 ТК РФ, пояснило следующее.

    Рабочий день работника-совместителя ограничен четырьмя часами. Однако если основное место работы позволяет, можно работать по совместительству и весь день. Главное — время исполнения совместительских обязанностей за месяц не должно превышать половины месячной нормы рабочего времени.

    На выполнение функций совместителя составляется отдельный трудовой договор. Труд оплачивается пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выработки — это требование ст. 285 ТК РФ. Условия оплаты труда нужно отразить в трудовом договоре. При этом формирование системы оплаты труда, доплат, надбавок, тарифных ставок, а также премирование работников производится организацией самостоятельно и закрепляется внутренними локальными актами — трудовыми и коллективными договорами.

    Второй вопрос касался оплаты времени простоя по вине работодателя. Здесь никаких особенностей нет. Порядок выплаты простоя отражен в ст. 157 ТК РФ: как и основным работникам, совместителям платят не менее двух третей средней зарплаты.

     

    Источник: v2b.ru

    13.06.2019, 11:34

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.