Электронная версия журнала

Блог

    Можно ли отказать работнику в переводе к другому работодателю?

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/KR_2019/News_3/5/2/Depositphotos_54210161_original.jpg

    Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за I квартал 2019 года).

    Роструд ответил на вопрос о том, может ли работодатель отказать работнику в увольнении по данному основанию. В ведомстве пришли к выводу, что увольнение в связи с переводом является увольнением по инициативе работника. После этого чиновники заключили, что, если работник подал заявление об увольнении по данному основанию с соблюдением двухнедельного срока предупреждения, то работодатель не вправе отказать ему в переводе.


    Со своей стороны отметим, что справедливость этого тезиса вызывает сомнение. Во-первых, анализ содержания ч. 1 ст. 77 ТК РФ позволяет заключить, что увольнение в связи с переводом является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора, отличным от увольнения по инициативе работника. Во-вторых, формулировка ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ указывает на то, что для увольнения в связи с переводом недостаточно наличия волеизъявления лишь самого работника. Согласно этой норме трудовой договор лишь может быть расторгнут (а не расторгается) по просьбе работника. Это значит, что такой перевод невозможен без согласия на это в том числе и действующего работодателя. Судебные органы также подчеркивали, что работодатель не обязан удовлетворять изложенную в заявлении работника просьбу о переводе к другому работодателю (Определение Алтайского краевого суда от 15.10.2013 № 33-7666/2013Определение Ярославского областного суда от 08.11.2012 № 33-5159/2012). Есть аналогичные разъяснения и за авторством самих специалистов Роструда.

     

    Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ

    03.06.2019, 12:42

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.