Электронная версия журнала

Блог

    В каких случаях работодателю придется получать за работника документ, подтверждающий регистрацию в системе персучета?

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/KR_2019/News_3/5/1/aa4808c207d35433515c8d2f451bd1b0_compressed_v1.jpg

    В соответствии со вступившими в силу с 1 января 2019 года поправками в законодательство (Федеральный закон от 01.04.2019 № 48-ФЗ), органы Пенсионного Фонда РФ более не выдают застрахованным лицам свидетельства обязательного пенсионного страхования. Соответственно, были исключены из закона и упоминания об обязанности работодателя оформлять такие документы работникам, поступающим на работу впервые. Согласно новой редакции ст. 65 Трудового кодекса РФ в случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодатель обязан лишь представить в соответствующий территориальный орган ПФР сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета (письмо Минтруда России от 17.05.2019 № 21-3/В-574).

    Тем не менее, В Федеральном законе от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» сохранилась норма, в соответствии с которой работодатель обязан получать в органах ПФР документы, подтверждающие регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и выдавать их под роспись застрахованным лицам.


    Минтруд России в своем письме ответил на вопрос о том, в каких случаях на работодателя возлагается такая обязанность. Чиновники пояснили, что для открытия индивидуального лицевого счета гражданин подает в ПФР в том числе соответствующее заявление. Оно подается лично, через работодателя или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В течение 5 рабочих дней ПФР принимает решение об открытии лицевого счета. О результатах регистрации гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР обязан проинформировать его способом, указанным в обращении, путем направления документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета и содержащего сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета.

    В случае подачи физическим лицом заявления через работодателя, информирование, а также выдача ему документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, осуществляется через указанного работодателя.

     

    Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ

    03.06.2019, 12:33

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.