Блог

    Отзыв работником согласия на обработку персональных данных не может быть основанием для увольнения

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/KR_2019/News_3/1200_on_628otzyv-rabotnikom-soglasiya-na-obrabotku-personalnyh-dannyh-ne-mozhet-byt-osnovaniem-dlya-uvolneniya.jpg

    Перед организацией встал вопрос: можно ли отстранить работника от работы или уволить за то, что он отозвал согласие на обработку персональных данных?

    Если работодатель хранит лишь ту информацию, которая необходима для исполнения трудового договора, то получение согласия работника на такие действия не требуется (Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 21.06.2017 по делу № 33-4566/2017).

    Кроме того, оператор в отдельных случаях вправе продолжить обработку персональных данных без согласия их субъекта в случае отзыва им согласия на их обработку[1]. Причем в их число входят случаи обработки персональных данных без согласия работника. Таким образом, поскольку работодатель обрабатывает персональные данные только своих работников, отношения с которыми основаны на трудовом договоре, их согласие не является обязательным[2].

    Работодатель может осуществлять обработку персональных данных работников без их согласия, но только если объем обрабатываемых данных не выходит за установленные нормативными актами перечни необходимых сведений, а также соответствует целям обработки, предусмотренным трудовым законодательством.

     

    Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ


    [1] Часть 2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Федеральный закон № 152-ФЗ).

    [2] Пункт 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 152-ФЗ.

    17.04.2019, 10:39

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.