Должен ли работник информировать работодателя о своем диагнозе

    Работник после болезни вернулся к трудовому процессу. Работодатель требует принести справку о диагнозе, который поставил врач. Имеет ли он такое право?

    Роструд ответил, что попросить у сотрудника представить соответствующий документ компания может. Однако никто не обязывает работника исполнять данную просьбу.

    Все дело в том, что Трудовой кодекс РФ запрещает ограничивать в трудовых правах и свободах или предоставлять какие-либо преференции в зависимости от ситуаций, не связанных с деловыми качествами трудящегося (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).

    При наличии листка нетрудоспособности, работодатель должен выплатить работнику положенное пособие. Рассказывать же о диагнозе работника никто не обязывает.

     

    Источник: v2b.ru

    07.03.2019, 09:08
    Подписаться на журнал

    Должен ли работник информировать работодателя о своем диагнозе

    Работник после болезни вернулся к трудовому процессу. Работодатель требует принести справку о диагнозе, который поставил врач. Имеет ли он такое право?

    Роструд ответил, что попросить у сотрудника представить соответствующий документ компания может. Однако никто не обязывает работника исполнять данную просьбу.

    Все дело в том, что Трудовой кодекс РФ запрещает ограничивать в трудовых правах и свободах или предоставлять какие-либо преференции в зависимости от ситуаций, не связанных с деловыми качествами трудящегося (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).

    При наличии листка нетрудоспособности, работодатель должен выплатить работнику положенное пособие. Рассказывать же о диагнозе работника никто не обязывает.

     

    Источник: v2b.ru

    07.03.2019, 09:08
    Подписаться на журнал
Проверочные листы Роструда-2022
Электронный кадровый документооборот: советы и разъяснения специалистов
Персональные данные работников: изменения 2021 года
Книга «Кадровое делопроизводство с нуля»
Подписаться на новости
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам