Роструд ответил на самые актуальные вопросы работников и работодателей за январь

    Предпенсионеры, многодетные, диспансеризация — основные темы, которые ведомство затронуло в обзоре за январь. Рассмотрим самые важные разъяснения.

    1. Можно ли сократить предпенсионера?

    Роструд ответил, что можно. Главное, чтобы организация реально проводила сокращение и соблюдала процедуру увольнения.

    2. Работник планирует пройти диспансеризацию. Нужно ли оформлять приказ об освобождении его от работы[1]?

    Ведомство пояснило, что издавать такой приказ необязательно. Однако лучше от него не отказываться. Приказ поможет упорядочить документооборот и избежать разногласий с работником и контролирующими органами.

    3. Нужно ли давать отпуск в удобное время работнику, который имеет детей в возрасте 7, 10 и 12 лет?

    В такой ситуации предоставлять отпуск в удобное время не нужно, подсказал Роструд. Использовать отпуск по своему желанию в любое время могут только родители, имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет[2].

    Документ: Обзор актуальных вопросов за январь 2019 года

     

    Источник: КонсультантПлюс

     

    [1] Часть 1 ст. 185.1 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ).

    [2] Статья 262.2 ТК РФ.

    06.02.2019, 09:23
    Подписаться на журнал

    Роструд ответил на самые актуальные вопросы работников и работодателей за январь

    Предпенсионеры, многодетные, диспансеризация — основные темы, которые ведомство затронуло в обзоре за январь. Рассмотрим самые важные разъяснения.

    1. Можно ли сократить предпенсионера?

    Роструд ответил, что можно. Главное, чтобы организация реально проводила сокращение и соблюдала процедуру увольнения.

    2. Работник планирует пройти диспансеризацию. Нужно ли оформлять приказ об освобождении его от работы[1]?

    Ведомство пояснило, что издавать такой приказ необязательно. Однако лучше от него не отказываться. Приказ поможет упорядочить документооборот и избежать разногласий с работником и контролирующими органами.

    3. Нужно ли давать отпуск в удобное время работнику, который имеет детей в возрасте 7, 10 и 12 лет?

    В такой ситуации предоставлять отпуск в удобное время не нужно, подсказал Роструд. Использовать отпуск по своему желанию в любое время могут только родители, имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет[2].

    Документ: Обзор актуальных вопросов за январь 2019 года

     

    Источник: КонсультантПлюс

     

    [1] Часть 1 ст. 185.1 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ).

    [2] Статья 262.2 ТК РФ.

    06.02.2019, 09:23
    Подписаться на журнал
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам