Блог

    Можно ли выдавать трудовую книжку и другие документы ранее даты увольнения?

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/KR_2018/kr_12/pravila_vedeniya_trudovyh.jpg

    Суд: выдача трудовой книжки и других документов ранее даты увольнения не противоречит положениям Трудового кодекса РФ.

    Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ[1].

    По мнению Мосгорсуда, выдача документов, связанных с работой, ранее даты увольнения, не противоречит положениям Трудового кодекса РФ. Такую точку зрения судьи сформировали при рассмотрении дела, в рамках которого работник оспаривал правомерность своего увольнения в связи с сокращением. Последний день работы работника приходился на воскресенье, в связи с чем работодатель осуществил действия по оформлению увольнения работника ранее даты увольнения.

    Отметим, что не все судьи разделяют эту точку зрения. Так, Красноярский краевой суд в Определении от 29.12.2010 по делу № 33-11134 указал, что ст. 84.1 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя по выдаче трудовой книжки именно в день прекращения трудового договора и не содержит в себе указания на возможность выдачи трудовой книжки ранее дня увольнения. Такая же позиция выражена и в Решении Абаканского городского суда Республики Хакасия от 08.06.2016 № 2-5298/2016. В нем судья заключил, что порядок прекращения трудового договора, установленный действующим законодательством, не предусматривает возможности выплатить все причитающиеся увольняемому работнику суммы ранее дня прекращения трудового договора, как и в целом осуществить процедуру увольнения ранее дня увольнения.

     

    Источник: ГАРАНТ.РУ

    26.12.2018, 15:23

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.