Блог

    Как регулируется выплата оклада, если за работу в выходной используется другой день отдыха?

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/KR_2018/kr_12/2948364.jpg

    Вопрос

    Ст. 153 ТК РФ говорит, что если за работу в выходной работник берет другой день отдыха, то рабочий выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

    А вот цитата из ст. 5 Рекомендаций Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней[1]: «Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие».

    Как оклад может не уменьшаться, если день отдыха оплате не подлежит?

     

    Ответ

     

    Эти противоречивые высказывания в указанных автором вопроса Рекомендациях удивили многих профессионалов.

    Проанализируем правовую ситуацию.

    Очевидно, что если работник берет день отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день (далее — РВ) в том же месяце, в котором была работа в РВ, то рабочий и выходной дни просто поменялись местами, и размер зарплаты не изменится.

    Но если рабочий и выходной дни поменялись местами в разные месяцы, то в первом будет:

    оклад + оплата за 1 день,

    а во втором:

    оклад – оплата за 1 день,

    и, таким образом, за два этих месяца как раз и выйдет в сумме:

    1) двухмесячная норма времени;

    2) два оклада.

    Если же следовать Рекомендациям Роструда, то за два месяца работнику в сумме будет начислено:

    два оклада + оплата за 1 день.

    То есть получается двойная оплата за РВ, и… отгул за него же — что противоречит ст. 153 ТК РФ, поскольку этой статьей работнику предоставлен выбор одного из двух альтернативных вариантов получения компенсации за РВ, следовательно, реализация двух вариантов одновременно — недопустима.

    Не говоря уже о том, что в ст. 153 ТК РФ четко сказано: «… день отдыха оплате не подлежит». И это Трудовой кодекс РФ: кодифицированный федеральный закон. Напротив, Рекомендации Роструда нормативным документом и источником права не являются.

    Выводы очевидны:

    1. В случае противоречия следует применять нормы Трудового кодекса РФ, а не Рекомендации Роструда.

    2. Мнение Роструда о том, что при предоставлении дня отдыха за РВ в последующем периоде не уменьшается размер зарплаты за этот период, противоречит ст. 153 ТК РФ, поэтому ошибочно и не подлежит применению. Следование этому мнению приведет работодателя к нарушению трудового законодательства.

    И. В. Журавлева,

    консультант по трудовому праву и кадровому учету


    [1] Утверждены на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, 02.06.2014 протоколом № 1 (далее — Рекомендации Роструда).

     

    21.12.2018, 13:18

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.