Можно ли отправить работника в отпуск, если он находится в простое

    /img/plugs/kr/2.png

    ВОПРОС:

    Работник старше 65 лет находится с мая в простое. Можно ли отправить его в июне в запланированный согласно графику отпуск?

    ОТВЕТ:

    Да, можно. Однако нужно проверить, нет ли в локальном нормативном акте организации условия о том, что во время непредвиденной остановки в работе отпуск продлевается или переносится.

    Трудовым законодательством РФ не предусмотрено такое основание для переноса или продления ежегодного отпуска, как простой. В то же время помимо общих оснований, учтенных Трудовым кодексом РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок также в случаях, предусмотренных локальными нормативными актами организации (абз. 4 ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Поэтому если наличествует условие о продлении или переносе отпуска во время простоя, например, в положении об отпусках, работнику нужно сдвинуть ежегодный отпуск.

    Существует мнение, что если работник не хочет брать отпуск во время простоя, то обязать его взять отпуск в этот период нельзя ни при каких обстоятельствах. Однако это не так. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому наниматель может обязать сотрудника уйти в отпуск по графику.

    При оплате ежегодного отпуска, который выпал на время простоя, нужно учесть некоторые нюансы. При исчислении среднего заработка для расчета отпускных следует исключить из расчетного периода время простоя и начисленные за это время суммы. В остальном оплачивается отпуск как обычно, в частности, каждый день отпуска исчисляют по среднедневному заработку работника. Отпускные выплачивают не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска.

    Источник: ВБ

    13.07.2020, 09:40
    Подписаться на журнал

    Можно ли отправить работника в отпуск, если он находится в простое

    /img/plugs/kr/2.png

    ВОПРОС:

    Работник старше 65 лет находится с мая в простое. Можно ли отправить его в июне в запланированный согласно графику отпуск?

    ОТВЕТ:

    Да, можно. Однако нужно проверить, нет ли в локальном нормативном акте организации условия о том, что во время непредвиденной остановки в работе отпуск продлевается или переносится.

    Трудовым законодательством РФ не предусмотрено такое основание для переноса или продления ежегодного отпуска, как простой. В то же время помимо общих оснований, учтенных Трудовым кодексом РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок также в случаях, предусмотренных локальными нормативными актами организации (абз. 4 ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Поэтому если наличествует условие о продлении или переносе отпуска во время простоя, например, в положении об отпусках, работнику нужно сдвинуть ежегодный отпуск.

    Существует мнение, что если работник не хочет брать отпуск во время простоя, то обязать его взять отпуск в этот период нельзя ни при каких обстоятельствах. Однако это не так. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому наниматель может обязать сотрудника уйти в отпуск по графику.

    При оплате ежегодного отпуска, который выпал на время простоя, нужно учесть некоторые нюансы. При исчислении среднего заработка для расчета отпускных следует исключить из расчетного периода время простоя и начисленные за это время суммы. В остальном оплачивается отпуск как обычно, в частности, каждый день отпуска исчисляют по среднедневному заработку работника. Отпускные выплачивают не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска.

    Источник: ВБ

    13.07.2020, 09:40
    Подписаться на журнал
Проверочные листы Роструда-2022
Электронный кадровый документооборот: советы и разъяснения специалистов
Персональные данные работников: изменения 2021 года
Книга «Кадровое делопроизводство с нуля»
Подписаться на новости
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам