Можно ли не отрабатывать 14 дней при увольнении?

    Вопрос:

    Можно ли написать заявление на увольнение в момент нахождения в отпуске и фактически не отрабатывать 14 дней?

    Ответ:

    Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Поэтому, да, можно, но при условии, что срок уведомления об увольнении по собственному желанию будет течь в период нахождения работника в отпуске.

    Источник: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/112449

    14.08.2019, 17:18
    Подписаться на журнал

    Можно ли не отрабатывать 14 дней при увольнении?

    Вопрос:

    Можно ли написать заявление на увольнение в момент нахождения в отпуске и фактически не отрабатывать 14 дней?

    Ответ:

    Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Поэтому, да, можно, но при условии, что срок уведомления об увольнении по собственному желанию будет течь в период нахождения работника в отпуске.

    Источник: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/112449

    14.08.2019, 17:18
    Подписаться на журнал
УВОЛИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ Антикризисные меры в разъяснениях Минтруда, ПФР и авторов журнала «Кадровые решения»
Проверочные листы Роструда-2022
Электронный кадровый документооборот: советы и разъяснения специалистов
Персональные данные работников: изменения 2021 года
Книга «Кадровое делопроизводство с нуля»
Подписаться на новости
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам