Электронная версия журнала

Блог

    Бледная (нечитаемая) печать: можно ли считать запись в трудовой недействительной?

    Назад к списку новостей

    Вопрос:

    В моей трудовой книжке в одной из записей поставлены очень бледные печати. То есть конечно видно, что там есть какой-то оттиск, но абсолютно нечитаемый. При этом от руки наименование организации прописано, всё остальное в порядке. Можно ли из-за слабого оттиска считать эту запись недействительной?

    Ответ:

    Запись в трудовой книжке считается недействительной только в том случае, если была сделана соответствующая запись. Какая-либо запись в трудовой книжке сама по себе недействительной не становится.

    Правовое обоснование:
    Согласно п. 30 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках») в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.
    Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
    В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.
    В соответствии с п. 33 вышеуказанных Правил при наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

    Источник: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/111963

    14.08.2019, 16:54

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.