Какими годами измеряется периодичность освобождения работников от работы для прохождения диспансеризации?

    /img/plugs/1.jpg

    Статья 185.1 ТК РФ устанавливает право работников при прохождении диспансеризации на освобождение от работы с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (письмо Минтруда России от 8 сентября 2020 г. № 14-2/ООГ-14521). По общему правилу продолжительность такого освобождения от работы составляет один рабочий день один раз в три года. Для отдельных категорий работников установлен повышенный уровень гарантий.

    При этом в указанной статье не уточняется, о каких именно годах (календарных или рабочих) идет речь. Просьба разъяснить соответствующие положения закона поступила в Минтруд России. Напрямую специалисты ведомства на вопрос не ответили, однако сослались на п. 5 Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, согласно которому годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

    Это позволяет предположить, что предоставлять работникам гарантию в виде освобождения от работы для прохождения диспансеризации нужно, ориентируясь на календарные годы.

    Источник: garant.ru

    25.09.2020, 08:25
    Подписаться на журнал

    Какими годами измеряется периодичность освобождения работников от работы для прохождения диспансеризации?

    /img/plugs/1.jpg

    Статья 185.1 ТК РФ устанавливает право работников при прохождении диспансеризации на освобождение от работы с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (письмо Минтруда России от 8 сентября 2020 г. № 14-2/ООГ-14521). По общему правилу продолжительность такого освобождения от работы составляет один рабочий день один раз в три года. Для отдельных категорий работников установлен повышенный уровень гарантий.

    При этом в указанной статье не уточняется, о каких именно годах (календарных или рабочих) идет речь. Просьба разъяснить соответствующие положения закона поступила в Минтруд России. Напрямую специалисты ведомства на вопрос не ответили, однако сослались на п. 5 Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, согласно которому годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

    Это позволяет предположить, что предоставлять работникам гарантию в виде освобождения от работы для прохождения диспансеризации нужно, ориентируясь на календарные годы.

    Источник: garant.ru

    25.09.2020, 08:25
    Подписаться на журнал
Проверочные листы Роструда-2022
Электронный кадровый документооборот: советы и разъяснения специалистов
Персональные данные работников: изменения 2021 года
Книга «Кадровое делопроизводство с нуля»
Подписаться на новости
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам