Новости

    Индексация зарплаты влечет заключение дополнительных соглашений с работниками

    /upl/pictures/KR_2020/%D0%BA%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/LV_Pero.jpg

    ВОПРОС:

    Должен ли работодатель заключать дополнительное соглашение после проведения индексации заработной платы?

    ОТВЕТ:

    Да, должен.

    ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

    Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор условиями.
    В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

     

    Источник: Онлайнинспекция.рф

    Подписаться на журнал
    17.05.2021, 14:32