Блог

    Когда ГИТ придет с проверкой?

    Назад к списку новостей

    Вопрос:

    Если я оформлю сообщение в Государственную инспекцию труда о существенном нарушении прав другого работника, будет ли проведена внеплановая проверка в учреждении?

    Ответ:

    Да, заявление о нарушениях трудового законодательства является основанием для проведения внеплановой проверки.

     

    Правовое обоснование:

    Согласно ст. 360 Трудового кодекса РФ основанием для проведения внеплановой проверки является

    поступление в федеральную инспекцию труда:

    обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями

    • требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников,
    • а также приведших к невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы, других выплат, причитающихся работникам, либо установлению заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством;

    обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах

    • уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем;

    обращения или заявления работника

    • о нарушении работодателем его трудовых прав;

    запроса работника

    • о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте в соответствии со ст. 219 Трудового кодекса РФ.

    18.07.2019, 17:03

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.