Блог

    Всё, что нужно знать о больничном

    Назад к списку новостей

    Многие граждане предпочитают не брать больничный лист. Чтобы не потерять в деньгах, работники переносят болезнь на ногах. В результате подвергается риску здоровье как самого больного, так и его коллег.

    Законотворцы настоятельно рекомендуют населению при возникновении недомогания не выходить на работу. Депутаты ответили на самые частые вопросы о больничных листах.

    Больничные регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и отдельными статьями Трудового кодекса РФ.

    Вопрос:

    В каких случаях выдают больничный лист?

    Ответ:

    В следующих случаях:

    • болезнь (травма) гражданина;
    • долечивание работника в санаторно-курортном учреждении;
    • протезирование в стационаре;
    • болезнь члена семьи, за которым необходим уход;
    • беременность и предстоящие роды;
    • карантин.

     

    Вопрос:

    Откуда берутся деньги на выплату пособия по нетрудоспособности?

    Ответ:

    Бояться уходить на больничный не надо — деньги вам обязательно выплатят. Когда больничный выплачивается в связи с болезнью или травмой сотрудника:

    • за первые три дня выплаты идут из средств работодателя (страхователя);
    • за последующие дни — из средств Фонда социального страхования России.

    В иных случаях — уход за больным членом семьи, карантин, протезирование, долечивание в санатории — пособие выплачивается за счет средств ФСС России с первого дня.

    "Соответственно, работодатель не несет каких?то личных убытков. Расходы идут за счет ФСС России, где нет бюджетных денег, а лежат отчисления из заработной платы сотрудника. В том числе из этих денег оплачиваются и больничные листы. Человек получает деньги из госучреждения свои, отложенные", — поясняет депутат Олег Шеин.

     

    Вопрос:

    От чего зависит размер пособия по нетрудоспособности?

    Ответ:

    От вашего стажа и среднего заработка. Если стаж составляет:

    • менее пяти лет — выплаты составят 60% среднего заработка;
    • от пяти до восьми лет — 80% среднего заработка; 
    • более восьми — 100% среднего заработка. 

    Стаж высчитывается по трудовой книжке, договорам, справкам или сведениям о перечисленной заработной плате из ПФР.

    Для расчета среднего заработка берут все выплаты, на которые уплачивались страховые взносы за последние два года, в том числе у предыдущего работодателя.

     

    Вопрос:

    Все ли медицинские организации могут выдать больничный лист?

    Ответ:

    Больничный лист выдается медицинскими организациями, уполномоченными на экспертизу временной нетрудоспособности. Это могут быть в том числе частные клиники с подходящей лицензией.

     

    Вопрос:

    Платят пособие только за рабочие дни, выходные не считаются?

    Ответ:

    Пособие выплачивается за календарные дни, то есть за весь период, на который выдан листок нетрудоспособности.

    Из этого правила есть исключения (см. ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

     

     Вопрос:

    Есть ли минимум пособия?

    Ответ:

    Да. Бывают ситуации, когда работник за два предыдущих года не имел заработка или средний заработок получился ниже минимального размера оплаты труда. В этом случае пособие рассчитывается из МРОТ.

     

    Вопрос:

    Влияет ли нарушение режима, предписанного лечащим врачом, на размер больничного?

    Ответ:

    Да, со дня нарушения пособие будут считать из МРОТ. Если причиной болезни сотрудника стало алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение, то пособие за весь период болезни считают из МРОТ.

     

    Вопрос:

    Какой максимальный срок нахождения на больничном?

    Ответ:

    Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается за весь период до дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности. Исключения прописаны в Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

     

    Вопрос:

    Можно ли продлевать больничный?

    Ответ:

    Если по истечении 15-дневного срока пациенту не стало лучше, то для продления больничного потребуется медкомиссия. Если по медицинским показаниям больной должен лечь в стационар, то больничный оформляется на весь срок нахождения в лечебном учреждении. После этого врач больницы может продлить документ на 10 дней для реабилитации в домашних условиях.

    Больничный по уходу за ребенком можно продлевать до его полного выздоровления только если ребенку меньше семи лет.

    В случае длительного лечения медорганизация выдает новый листок нетрудоспособности и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

     

    Вопрос:

    Могут ли уволить человека на больничном?

    Ответ:

    Нет. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности ИП) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    Источник: http://duma.gov.ru

    09.10.2019, 14:05

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.