Блог

    Вправе ли работодатель не выдавать трудовую книжку без подписи в обходном листе?

    Назад к списку новостей

    Вопрос:

    Организация выдала мне ноутбук для работы. В день увольнения я не сдал ноутбук работодателю, поэтому мне не подписали обходной лист. Без подписанного обходного листа отдел кадров не выдал мне трудовую книжку в последний рабочий день. Правомерны ли действия работодателя, даже если я не сдал имущество организации?

    Ответ:

    Нет, действия работодателя неправомерны. Работодатель не вправе задерживать выдачу трудовой книжки в связи с увольнением по причине отсутствия каких-либо подписей в обходном листе. Выдать на руки трудовую книжку работодатель обязан непосредственно в день увольнения.

     

    Правовое обоснование:

    Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

    Источник: https://онлайнинспекция.рф/questions/view/114950

    05.11.2019, 14:39

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.