Электронная версия журнала

Как перевести беременную работницу на легкий труд?

«Кадровые решения» №9 2018 / Кадровое делопроизводство

УСЛОВИЯ ПЕРЕВОДА БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ

Беременной женщине необходимо снизить нормы выработки или обслуживания либо перевести ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).

При этом перевести беременную женщину на другую работу работодатель может только по ее просьбе, которую работница выражает в заявлении, и на основании медицинского заключения о необходимости перевода на легкий труд[1]. Соответственно, если работница не представит эти документы, работодатель не будет обязан ее переводить.

Кроме того, медицинское заключение может ограничивать продолжительность ежедневной работы для беременной женщины. Работодатель обязан учитывать эти ограничения при изменении режима работы беременной работницы.

Если работница откажется от временного перевода или у работодателя отсутствует подходящая ей работа, работницу необходимо освободить от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Кроме того, во время беременности женщина может работать в режиме неполного рабочего времени, если она представит работодателю справку о беременности и соответствующее заявление (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА НА ЛЕГКИЙ ТРУД

1. Получить от беременной работницы медицинское заключение, в котором содержатся запреты или ограничения, связанные с трудовой деятельностью на ее прежней работе.

Также необходимо, чтобы она написала заявление с просьбой о переводе на другую работу.

Срок перевода работницы зависит от рекомендаций, содержащихся в выданном ей медицинском заключении. Как правило, перевод оформляется до предоставления женщине в установленном порядке отпуска по беременности и родам.

В ч. 1 ст. 254 ТК РФ упоминается медицинское заключение, но вместо него работница может представить справку.

Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н. Медицинские справки и медицинские заключения оформляются в свободной форме. Справка подписывается лечащим врачом, заверяется личной печатью врача-специалиста. Медицинское заключение подписывается врачами-специалистами, участвующими в его вынесении, руководителем медицинской организации, заверяется личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации в соответствии с ее уставом.

Если медицинская справка имеет все признаки медицинского заключения (в частности, подписи), работодатель не вправе не принять такой документ только из-за названия «справка». Если же справка не имеет характера медицинского заключения, и работодатель по этой причине не принимает ее, работница вправе обратиться к работодателю повторно, представив медицинское заключение, оформленное надлежащим образом.

2. Предложить беременной работнице в письменной форме работу или перечень работ (вакантных должностей), не противопоказанных ей по состоянию здоровья. В бланке предложения рекомендуем предусмотреть свободные строки, в одной из которых работница может указать, согласна она на перевод (на какую именно должность) или отказывается от всех вакансий (пример 2).

При решении вопроса о том, какую работу может выполнять беременная работница, организации следует руководствоваться:

• Гигиеническими рекомендациями к рациональному трудоустройству беременных женщин (утверждены Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993);

• разделом 4 СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» (утвержден Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 № 32).

3. Если беременная работница согласна на временный перевод, необходимо заключить с ней дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72, 72.1 ТК РФ).

В дополнительном соглашении к трудовому договору нужно, в частности, указать:

• должность, на которую переводится беременная работница;

• структурное подразделение — отдел, служба, управление, департамент (при наличии структурных подразделений);

• новый размер заработной платы (должностного оклада);

• срок временного перевода — до предоставления работнице в установленном порядке отпуска по беременности и родам.

Поскольку дополнительное соглашение к трудовому договору является неотъемлемой частью этого договора, обычно оно оформляется по аналогии с ним: подписывается обеими сторонами трудового договора, в двух экземплярах (пример 3). На экземпляре работодателя работник расписывается в получении им второго экземпляра дополнительного соглашения. 

дополнительное соглашение о переводе на другую работу

4. Издать приказ о временном переводе беременной работницы на другую работу.

Приказ о временном переводе работницы можно издать по унифицированной форме № Т-5 (утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1) или по форме, самостоятельно разработанной и утвержденной работодателем[2].

В строке «Основание» приказа нужно указать номера и даты заявления, дополнительного соглашения и медицинского заключения о беременности.

С приказом нужно ознакомить работницу под роспись (пример 4). 

Приказ о временном переводе на другую работу

Отметим, что запись о временном переводе на другую работу в трудовую книжку работницы не вносится, так как туда вносятся только записи о переводе на другую постоянную работу[3].

Соответственно, не вносится запись о временном переводе и в личную карточку работницы.

СОХРАНЕНИЕ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ПРИ ПЕРЕВОДЕ

При переводе беременной женщины на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, в том числе на нижеоплачиваемую работу (должность), за ней сохраняется средний заработок по прежней работе (должности) на весь период такого перевода.

Из норм ч. 1 ст. 254 ТК РФ следует, что:

• если размер заработной платы по новой должности ниже, чем средний заработок по прежней работе, беременной женщине устанавливается размер заработной платы, равный ее среднему заработку по прежней работе;

• если размер заработной платы по новой должности выше, чем средний заработок по прежней работе, устанавливается размер заработной платы, предусмотренный по новой должности;

• если размер заработной платы по новой должности равен среднему заработку по прежней работе, устанавливается размер заработной платы по выполняемой работе.

Новый размер заработной платы указывается в дополнительном соглашении к трудовому договору и в приказе о переводе работницы.

Как мы уже говорили, если беременная работница отказывается от временного перевода или у работодателя отсутствует подходящая работа, то ее необходимо освободить от работы — также с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

 

[1] Письмо Роструда от 29.07.2009 № 2263-6-1.

[2] Части 2, 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 21.12.2017).

[3] Часть 4 ст. 66 ТК РФ; п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (в ред. от 25.03.2013)).

И. Г. Умяров,
юрист

Статья опубликована в журнале «Кадровые решения» № 9, 2018.

Купить этот номер в электронном виде

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.