Электронная версия журнала

Спорные вопросы заполнения трудовых книжек

«Кадровые решения» №7 2005 / Трудовая книжка

В трудовой книжке одного из сотрудников была выявлена ошибка, которую допустил предыдущий работодатель. Можно ли исправить данную ошибку?

Можно, но действовать нужно по порядку. Сначала обратимся к п. 27 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. Там сказано, что ошибку можно исправить двумя способами. Первый — работник самостоятельно обращается в организацию, которая допустила в трудовой книжке ошибку, и там ее исправляют в установленном порядке. Второй способ — фирма, где человек трудится сейчас, направляет запрос предыдущему работодателю и на основании его официального ответа вносит в трудовую книжку исправления.

Сами исправительные записи нужно делать в порядке, предусмотренном Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69. После последней записи указывают следующий порядковый номер и дату исправления. А затем пишут: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого необходимо сделать правильную запись, присвоив ей новый порядковый номер.

Какие последствия ожидают работодателя, если он вовремя не выдал трудовую книжку работнику, который уволился?

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае задержки выдачи ему трудовой книжки. Кроме того, бывший сотрудник может подать в суд на работодателя с просьбой о компенсации морального вреда. Конечно, причинение морального вреда работник должен сначала доказать. Суд может принять в качестве доказательств многое: справку о заболевании, возникшем в связи с потерей работы, нравственные страдания, обусловленные невозможностью трудоустроиться, получение статуса безработного в связи с задержкой выдачи трудовой книжки и т.д. Во всех случаях причинения работнику морального вреда неправомерными действиями или бездействием работодателя ему выплачивается денежная компенсация (ст. 237 ТК РФ).

Какой печатью должны заверяться записи в трудовых книжках?

Записи об увольнениях в трудовой книжке должны заверяться печатью организации. Такие записи могут быть заверены также специальной печатью отдела кадров, на которой должны быть реквизиты организации, присутствующие на основной печати организации. Таким образом, записи в трудовых книжках, заверенные этой печатью, действительны, если специальная печать отдела кадров изготовлена с соблюдением существующих правил изготовления печатей.

По уставу организация имеет сокращенное и полное названия. Какое из них следует указывать при заполнении трудовой книжки?

При заполнении трудовых книжек следует руководствоваться Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, согласно которой в трудовой книжке помимо полного наименования организации нужно указывать и ее сокращенное наименование. Если у организации есть не только полное, но и сокращенное название, то в трудовую книжку записываются оба.

Когда и какая запись вносится в трудовую книжку работника при предоставлении отпуска с последующим увольнением?

Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику по его письменному заявлению. Днем увольнения считается последний день отпуска (ст.127 ТК РФ). Именно последним днем отпуска должна быть датирована запись об увольнении в трудовой книжке такого работника. При этом трудовая книжка с записью об увольнении, иные документы о работе должны быть выданы работнику в последний день его работы, т.е. в рабочий день, предшествующий первому дню отпуска.

Запись об увольнении делается по общему правилу в зависимости от основания прекращения трудового договора.

Работник уволился с работы по собственному желанию. Однако он отказался получить трудовую книжку, мотивируя это тем, что с ним неправильно произвели расчет. Обязан ли работодатель оплатить работнику заработную плату за все дни задержки выдачи трудовой книжки?

В соответствии со ст. 233 ТК РФ оплата вынужденного прогула за дни задержки трудовой книжки производится в том случае, если она произошла по вине работодателя. Поскольку работник отказался от получения трудовой книжки, вынужденный прогул ему не должен оплачиваться.

Имеет ли право на отпуск преподаватель, выполняющий для образовательного учреждения работу по гражданско-правовому договору? Заводить ли на него трудовую книжку?

Работник, который выполняет для организации работу по гражданско-правовому договору, правом на отпуск не пользуется.

Вместе с тем при заключении такого договора можно оговорить сторонами вопросы оплаты труда, отдыха, в том числе и предоставления отпуска.

На лиц, работающих по гражданско-правовому договору, трудовую книжку не заводят.

Имеет ли право работодатель — физическое лицо внести в трудовую книжку работника запись о работе?

 

Согласно ст. 309 ТК РФ документом, подтверждающим время работы у работодателя — физического лица, является письменный трудовой договор. Работодатель — физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

Достаточно ли работнику расписаться в трудовой книжке только при увольнении?

 

Руководитель обязан ознакомить сотрудника с каждой записью, внесенной в трудовую книжку, — от приема на работу до увольнения.

Порядок заполнения трудовых книжек установлен Правилами их ведения и хранения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

В обоих документах указано, что сотрудник после ознакомления с записью в трудовой книжке должен расписаться в личной карточке формы Т-2 (разд. III «Прием на работу и переводы на другую работу», графа 6 «Личная подпись владельца трудовой книжки»). Напомним, что форма личной карточки утверждена постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1. При увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной компании, заверяются его подписью в содержательной части трудовой книжки (п. 35 Правил).

Статья опубликована в журнале «Кадровые решения» № 7, 2005.

Купить этот номер в электронном виде

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.