Электронная версия журнала

Работник поступил в магистратуру: предоставлять ли учебный отпуск

«Кадровые решения» №5 2017 / Социальное обеспечение

Законодательство не устанавливает возрастных ограничений к освоению образовательных программ высшего образования, а университеты все чаще предлагают магистерские программы с углубленным прикладным изучением отраслевых дисциплин. Поэтому неудивительно, что многие работники поступают в магистратуру на заочную или очно-заочную форму обучения.

Учебный отпуск — это важная социальная гарантия для работников, решивших совместить работу с получением образования.

Однако право работника на учебный отпуск ограничивается Трудовым кодексом РФ: гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые[1].

Как быть руководителю, когда работник, имеющий высшее образование и поступивший на обучение по программе магистратуры, требует предоставить ему учебный отпуск?

В этом случае необходимо руководствоваться нормами законодательства об образовании, в частности, Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в ред. от 03.07.2016; далее — Федеральный закон № 273-ФЗ).

Извлечение из Федерального закона № 273-ФЗ

Статья 10. Структура системы образования

[…]
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, если работник закончил программу бакалавриата, а потом поступил в магистратуру (даже по другому направлению) — учебный отпуск ему нужно предоставить.

КАКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА НА ОТПУСК?

Если работник уже имеет диплом специалиста или магистра, учебный отпуск ему по общему правилу не предоставляется, так как обучение в магистратуре в этом случае будет считаться получением второго или последующего высшего образования[2].

Однако это правило действует только в том случае, если работник поступил на обучение по программам специалитета после 1 января 2011 г.

В ином случае его обучение по программе магистратуры не считается получением второго высшего образования, следовательно, работодатель обязан предоставить ему учебный отпуск.

 

Извлечение из Федерального закона № 273-ФЗ

Статья 108. Заключительные положения

[…]
15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Как различить дипломы специалистов?

ВАРИАНТ 1. Самый простой способ определить, является ли обучение работника с дипломом специалиста в магистратуре продолжением обучения — узнать, платно или бесплатно обучается работник.

Если он обучается бесплатно — он точно является «дипломированным специалистом», продолжающим обучение и имеющим право на учебный отпуск. Дело в том, что обучение за счет средств бюджета предусмотрено только для тех, кто получает образование соответствующего уровня впервые.

Однако даже если работник обучается платно — это не означает, что ему следует отказать в предоставлении учебного отпуска. «Дипломированные специалисты» могут учиться и на платной основе.

ВАРИАНТ 2. Внимательно посмотрите на документ об образовании работника, копия которого должна храниться в его личном деле.

В документе об образовании и квалификации, подтверждающем присвоение квалификации «дипломированный специалист», в графе «Решением Государственной экзаменационной комиссии присвоена квалификация…» должна быть запись, например, «Юрист», «Инженер» и т. п.

А в дипломе, подтверждающем получение высшего образования — специалитета по специальности в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, в указанной графе присутствует запись «Специалист по направлению подготовки». Работнику с таким дипломом учебный отпуск при обучении по программе магистратуры не предоставляется, так как он фактически получает второе высшее образование.

Таким образом, если в дипломе отсутствует запись «Специалист», работник имеет право на предоставление учебного отпуска.


[1] Статья 177 ТК РФ.

[2] Часть 8 ст. 69 Федерального закона № 273-ФЗ.

А. В. Безукладникова,
начальник отдела правовых экспертиз Правового управления НИУ ВШЭ

Статья опубликована в журнале «Кадровые решения» № 5, 2017.

Купить этот номер в электронном виде

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.