Отдаем журнал бесплатно!

Замена отпуска денежной компенсацией: четыре практические ситуации

 

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск, если работодатель — банкрот?

Работница перешла из одного декрета во второй, не выходя на работу. Организация за это время обанкротилась, и она числится единственным работником. Может ли она получить (и можно ли каким-нибудь образом выплатить) компенсацию за дни неиспользованного отпуска за эти годы? На предприятии отработала пять лет.

 

Если организация еще не исключена из ЕГРЮЛ, то нужно обратиться с заявлением к ликвидаторам. Если она уже юридически прекратила свое существование, то, по всей видимости, от банкрота получить какие-либо деньги невозможно.

Как правильно начислить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если работник отработал менее 10 месяцев?

Работник увольняется по собственному желанию 27.10.2023. На работу был принят 03.12.2021. Использовал отпуск в количестве 28 календарных дней. В кадровых расчетчиках за второй неполный год неиспользованный отпуск составляет 28 календарных дней. Согласно письму Роструда от 04.03.2013 № 164-6-1 компенсация за второй рабочий год выплачивается пропорционально отработанному времени (т. е. за 10 месяцев). А согласно Правилам, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (п. 28, 35), округление нужно произвести до 28 календарных дней. Как правильно?

Во втором рабочем году работник отработал менее 10, но более 9,5 месяцев, поэтому нет никаких оснований для начисления компенсации за 28 календарных дней как за полный рабочий год: нормы абз. 3 п. 28 Правил[1] не распространяются на случаи увольнения по собственному желанию. Согласно п. 35 Правил компенсация должна быть выплачена за 10 месяцев, т. е. за 23,33 календарных дня (28 / 12 × 10 = 23,33).

Не только отдельные авторы в Интернете, но и представители Роструда не всегда достаточно внимательно вчитываются в тексты нормативных документов. В частности, в письме Роструда от 22.06.2022 № ПГ/15718-6-1 дан ответ (если стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, составляет 10 месяцев и 20 дней, работник при увольнении имеет право на полную компенсацию за неиспользованный отпуск), который, однако, противоречит абзацу 2 п. 28 Правил, на который в письме сделана ссылка.
Если мнения специалистов и (или) разъяснения ведомств противоречат правовым нормам, применению подлежат именно нормы права, а не ошибочные разъяснения.

 

[1] Здесь и далее — Правила об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169) (в ред. от 20.04.2010).

И. В. Журавлева,
консультант по трудовому законодательству и кадровому учету
Е. Н. Малькова,
начальник отдела кадров ООО «Гидравлика»

Материал публикуется частично. Полностью его можно прочитать в журнале «Кадровые решения» № 10, 2023.

Отдаем журнал бесплатно!

Замена отпуска денежной компенсацией: четыре практические ситуации

 

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск, если работодатель — банкрот?

Работница перешла из одного декрета во второй, не выходя на работу. Организация за это время обанкротилась, и она числится единственным работником. Может ли она получить (и можно ли каким-нибудь образом выплатить) компенсацию за дни неиспользованного отпуска за эти годы? На предприятии отработала пять лет.

 

Если организация еще не исключена из ЕГРЮЛ, то нужно обратиться с заявлением к ликвидаторам. Если она уже юридически прекратила свое существование, то, по всей видимости, от банкрота получить какие-либо деньги невозможно.

Как правильно начислить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если работник отработал менее 10 месяцев?

Работник увольняется по собственному желанию 27.10.2023. На работу был принят 03.12.2021. Использовал отпуск в количестве 28 календарных дней. В кадровых расчетчиках за второй неполный год неиспользованный отпуск составляет 28 календарных дней. Согласно письму Роструда от 04.03.2013 № 164-6-1 компенсация за второй рабочий год выплачивается пропорционально отработанному времени (т. е. за 10 месяцев). А согласно Правилам, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (п. 28, 35), округление нужно произвести до 28 календарных дней. Как правильно?

Во втором рабочем году работник отработал менее 10, но более 9,5 месяцев, поэтому нет никаких оснований для начисления компенсации за 28 календарных дней как за полный рабочий год: нормы абз. 3 п. 28 Правил[1] не распространяются на случаи увольнения по собственному желанию. Согласно п. 35 Правил компенсация должна быть выплачена за 10 месяцев, т. е. за 23,33 календарных дня (28 / 12 × 10 = 23,33).

Не только отдельные авторы в Интернете, но и представители Роструда не всегда достаточно внимательно вчитываются в тексты нормативных документов. В частности, в письме Роструда от 22.06.2022 № ПГ/15718-6-1 дан ответ (если стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, составляет 10 месяцев и 20 дней, работник при увольнении имеет право на полную компенсацию за неиспользованный отпуск), который, однако, противоречит абзацу 2 п. 28 Правил, на который в письме сделана ссылка.
Если мнения специалистов и (или) разъяснения ведомств противоречат правовым нормам, применению подлежат именно нормы права, а не ошибочные разъяснения.

 

[1] Здесь и далее — Правила об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169) (в ред. от 20.04.2010).

И. В. Журавлева,
консультант по трудовому законодательству и кадровому учету
Е. Н. Малькова,
начальник отдела кадров ООО «Гидравлика»

Материал публикуется частично. Полностью его можно прочитать в журнале «Кадровые решения» № 10, 2023.

Жаркое лето скидок и подарков!
Трудовой договор: работаем без ошибок
Многозадачность: могут ли работники делать все и сразу?
Чек-листы по основным кадровым процессам
Токсичный сотрудник
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам