Можно ли учесть в расходах затраты на сорвавшуюся командировку

    /img/plugs/kr/2.png

    ВОПРОС:

    Можно ли учесть в расходах затраты на сорвавшуюся командировку?

    ОТВЕТ:

    Минфин России рассказал о том, можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль затраты по несостоявшейся командировке. Это может быть невозмещенная стоимость авиа- и железнодорожных билетов, бронирования гостиницы и т. д.

    Ведомство напомнило, что согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами для исчисления налога признаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты, в том числе и убытки. Под обоснованностью подразумевается осуществление расходов для извлечения прибыли.

    В соответствии с п. 2 ст. 265 НК РФ убытки, к коим можно отнести невозмещенную стоимость затрат на несостоявшуюся служебную поездку, квалифицируются как внереализационный расход.

    Поэтому если невозмещаемые расходы из-за отмененной командировки соответствуют указанным критериям, то их можно учесть при формировании базы по налогу.

    Документ: Письмо Минфина России от 03.07.2020 № 03-03-06/1/57735

    Источник: ВБ

    23.07.2020, 14:04
    Подписаться на журнал

    Можно ли учесть в расходах затраты на сорвавшуюся командировку

    /img/plugs/kr/2.png

    ВОПРОС:

    Можно ли учесть в расходах затраты на сорвавшуюся командировку?

    ОТВЕТ:

    Минфин России рассказал о том, можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль затраты по несостоявшейся командировке. Это может быть невозмещенная стоимость авиа- и железнодорожных билетов, бронирования гостиницы и т. д.

    Ведомство напомнило, что согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами для исчисления налога признаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты, в том числе и убытки. Под обоснованностью подразумевается осуществление расходов для извлечения прибыли.

    В соответствии с п. 2 ст. 265 НК РФ убытки, к коим можно отнести невозмещенную стоимость затрат на несостоявшуюся служебную поездку, квалифицируются как внереализационный расход.

    Поэтому если невозмещаемые расходы из-за отмененной командировки соответствуют указанным критериям, то их можно учесть при формировании базы по налогу.

    Документ: Письмо Минфина России от 03.07.2020 № 03-03-06/1/57735

    Источник: ВБ

    23.07.2020, 14:04
    Подписаться на журнал
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам