Новости

    Как выплатить медработнику стимулирующие выплаты?

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/KR_2020/%D0%BA%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/113457.177846.4043.jpeg

    ВОПРОС:

     

    Работник (Чувашская Республика) принят в отделение по лечению больных с COVID-19 на одну ставку. В связи с дефицитом кадров отработал 1,25 ставки или более. Переработанные сотрудником часы являются сверхурочными. Соглашение о совмещении или трудовой договор по внутреннему совместительству с сотрудником не был заключен.
    Как выплатить медработнику стимулирующие выплаты согласно постановлению Правительства РФ от 02.04.2020 № 415?

     

    ОТВЕТ:

     

    При работе сверх нормы рабочего времени (сверхурочно) сотрудник имеет право на выплату не выше максимального размера, предусмотренного п. 10 Правил.

     

    ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

     

    Выплаты, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 415 (далее - Правила), определены как выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (далее - выплаты стимулирующего характера). Порядок осуществления выплаты и ее размер определяются в соответствии с локальным нормативным актом медицинской организации, согласованным с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья или органом местного самоуправления (п. 10, п. 11 Правил). Таким образом, указанные выплаты стимулирующего характера должны быть предусмотрены системой оплаты труда в учреждении, которая устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 129ст. 135 ТК РФ).


    В соответствии с пунктом 11 Правил выплаты стимулирующего характера осуществляются за фактически отработанное время, то есть за все время работы, за исключением периодов отсутствия медицинского работника на рабочем месте по уважительным причинам: в связи с болезнью, нахождением в отпуске, в других случаях, предусмотренных законодательством РФ. Фактически из буквального толкования Правил следует, что если работник отработал все часы, предусмотренные его графиком, локальным нормативным актом размер выплат ему не может быть уменьшен. При этом не имеет значения, сколько фактически времени в течение указанного периода он работал именно с пациентами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицами из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.
    В то же время что именно подразумевается под понятием "фактически отработанное время" в целях применения Правил, отдельно не уточняется. Учитывая, что постановления Правительства РФ и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти отнесены к иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права (часть первая ст. 5 ТК РФ), в целях трактовки указанного понятия следует обратиться к нормам трудового законодательства. Так, согласно нормам ТК РФ фактически отработанное каждым сотрудником время определяется по табелю учета рабочего времени (ст. 91 ТК РФ). Соответственно, по умолчанию, Правила действительно предполагают выплату стимулирующего характера с учетом отработки сотрудников в том числе и сверхурочных часов.


    Однако все не так однозначно, поскольку положения п. 10 Правил в части определения размера выплат соответствующей категории работников устанавливает по сути максимальный размер, который должен определяться из расчета месячной нормы часов на одну занятую ставку. Указанное прослеживается в том числе из принятых нормативных актов, которыми установлен порядок осуществления данных выплат (п. 6 приказа Федерального медико-биологического агентства от 13.04.2020 № 106). К сожалению, нормативно-правового акта, регулирующего порядок осуществления выплат стимулирующего характера, принятого на территории Чувашской Республики, нам обнаружить не удалось. Иными словами, предоставление субсидий на осуществление данных выплат ограничено максимальным пределом и по смыслу принятых нормативных актов ограничивается размером ставки, занимаемой сотрудником.
    Отметим, что понятия "ставка" ТК РФ не содержит. Исходя из смысла, который вкладывается в этот термин, работа по какой-либо конкретной должности в течение всей нормальной продолжительности рабочего времени считается работой на полную ставку и равнозначна объему работы одной штатной единицы. Иными словами, работник, отрабатывая часы сверх нормальной продолжительности рабочего времени, не занимает при этом две ставки, а продолжает работать по одной ставке. Сказанное в совокупности не позволяет говорить о том, что в случае отработки часов сверхурочно сотрудник в данном случае имеет право на выплаты свыше максимального размера, предусмотренного п. 10 Правил.
    Сказанное является экспертным мнением. Кроме того, учитывая, что порядок осуществления указанных выплат определяется локальным нормативным актом работодателя, согласованным с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, рекомендуем обратиться за разъяснением в Министерство здравоохранения Чувашской Республики.

     

    Источник: garant.ru


     

     



     

     

    29.09.2020, 08:55