Миграционная служба не получила уведомления о приеме на работу иностранцев: как поступить работодателю?

    /img/plugs/kr/2.png

    ВОПРОС:

    С августа 2020 года в нашей организации трудятся два работника из Таджикистана и один из Киргизии. В установленные сроки мы направили уведомления о приеме на работу иностранных граждан в отдел полиции МВД по г. Люберцы Московской области. Есть подтверждающие документы с описью вложения и уведомлением о вручении.
    Юридический адрес у нас в Ленинградской области, в Люберцах — подразделение. Патент у работников выдан на Московскую область, они приняты на работу в подразделение.
    Миграционная служба г. Люберцы (структурное подразделение территориального органа МВД России) не получила пакет документов. Мы узнали об этом почти через год. Теперь она заново требует пакет документов с сегодняшней датой (а ведь это штраф?). Какие наши действия и правомерны ли действия миграционной службы?

    ОТВЕТ:

    Работодатель или заказчик работ (услуг) в течение трех рабочих дней с даты заключения (расторжения) трудового или гражданско-правового договора с иностранным работником обязан уведомлять об этом территориальный орган МВД России на региональном уровне в том субъекте РФ, на территории которого работает иностранный гражданин[1].

    Норма п. 8 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ применяется в отношении всех категорий иностранных граждан, в т. ч. тех, кто для осуществления трудовой деятельности на территории РФ не обязан получать разрешительные документы: разрешение на работу или патент[2].

    Таким образом, о заключении трудовых договоров с иностранными работниками — гражданами Таджикистана и Киргизии работодатель также обязан уведомить территориальный орган МВД России. Что он и сделал совершенно правильно.

    Уведомления о заключении трудовых договоров были направлены, и у организации есть документы, подтверждающие данный факт, — описи вложения и уведомления о вручении.

    Вероятно, полученные уведомления были потеряны непосредственно в самом территориальном органе МВД России или не были переданы ответственному должностному лицу миграционного подразделения.

    Поскольку организация своевременно выполнила свою обязанность по уведомлению, считаем, что уведомлять повторно не требуется.

    Рекомендуем написать письмо о сложившейся ситуации, в котором указать, когда и куда были направлены уведомления и через какое отделение почтовой связи. К письму необходимо приложить копии описей вложения и уведомлений о вручении, которые подтвердят факт своевременной отправки документов. Если остались копии самих уведомлений о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами, их также можно приложить.

    Данное письмо следует направить в территориальный орган МВД России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, а копию можно направить в вышестоящий орган для постановки ситуации на контроль.

     

    И. Г. Умяров,

    юрист


    [1] Пункт 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. от 02.07.2021; далее — Федеральный закон № 115-ФЗ).

    [2] Письмо МВД России от 28.12.2020 № 3/207724106203.

    18.10.2021, 14:19
    Подписаться на журнал

    Миграционная служба не получила уведомления о приеме на работу иностранцев: как поступить работодателю?

    /img/plugs/kr/2.png

    ВОПРОС:

    С августа 2020 года в нашей организации трудятся два работника из Таджикистана и один из Киргизии. В установленные сроки мы направили уведомления о приеме на работу иностранных граждан в отдел полиции МВД по г. Люберцы Московской области. Есть подтверждающие документы с описью вложения и уведомлением о вручении.
    Юридический адрес у нас в Ленинградской области, в Люберцах — подразделение. Патент у работников выдан на Московскую область, они приняты на работу в подразделение.
    Миграционная служба г. Люберцы (структурное подразделение территориального органа МВД России) не получила пакет документов. Мы узнали об этом почти через год. Теперь она заново требует пакет документов с сегодняшней датой (а ведь это штраф?). Какие наши действия и правомерны ли действия миграционной службы?

    ОТВЕТ:

    Работодатель или заказчик работ (услуг) в течение трех рабочих дней с даты заключения (расторжения) трудового или гражданско-правового договора с иностранным работником обязан уведомлять об этом территориальный орган МВД России на региональном уровне в том субъекте РФ, на территории которого работает иностранный гражданин[1].

    Норма п. 8 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ применяется в отношении всех категорий иностранных граждан, в т. ч. тех, кто для осуществления трудовой деятельности на территории РФ не обязан получать разрешительные документы: разрешение на работу или патент[2].

    Таким образом, о заключении трудовых договоров с иностранными работниками — гражданами Таджикистана и Киргизии работодатель также обязан уведомить территориальный орган МВД России. Что он и сделал совершенно правильно.

    Уведомления о заключении трудовых договоров были направлены, и у организации есть документы, подтверждающие данный факт, — описи вложения и уведомления о вручении.

    Вероятно, полученные уведомления были потеряны непосредственно в самом территориальном органе МВД России или не были переданы ответственному должностному лицу миграционного подразделения.

    Поскольку организация своевременно выполнила свою обязанность по уведомлению, считаем, что уведомлять повторно не требуется.

    Рекомендуем написать письмо о сложившейся ситуации, в котором указать, когда и куда были направлены уведомления и через какое отделение почтовой связи. К письму необходимо приложить копии описей вложения и уведомлений о вручении, которые подтвердят факт своевременной отправки документов. Если остались копии самих уведомлений о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами, их также можно приложить.

    Данное письмо следует направить в территориальный орган МВД России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, а копию можно направить в вышестоящий орган для постановки ситуации на контроль.

     

    И. Г. Умяров,

    юрист


    [1] Пункт 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. от 02.07.2021; далее — Федеральный закон № 115-ФЗ).

    [2] Письмо МВД России от 28.12.2020 № 3/207724106203.

    18.10.2021, 14:19
    Подписаться на журнал
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам