Новости

    Трудоустройство несовершеннолетних: обязателен ли предварительный медицинский осмотр?

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/KR_2020/%D0%BA%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/unnamed_3.jpg

    ВОПРОС:

    На предприятие летом на один месяц принимаются учащиеся школы возрастом 15 лет подсобными рабочими.
    Где им проходить предварительный медицинский осмотр, если в детской поликлинике не дают заключение, а во взрослой поликлинике детей не принимают? Возможно, достаточно какой-либо иной справки при приеме на работу?

    ОТВЕТ:

    Для несовершеннолетних, поступающих на работу в возрасте 15-17 лет, документом о профессиональной пригодности вместо заключения по результатам предварительного медицинского осмотра по форме Приложения N 3 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н может являться справка по форме 086/у, утвержденная приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н.

    ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

    Лица, не достигшие возраста 18 лет, при заключении трудового договора подлежат обязательному предварительному медицинскому осмотру (ст.ст. 69 и 266 ТК РФ, п. 8 Постановления ВС РФ N 1, абзац 1 п. 3.1 СанПиН 2.4.6.2553-09, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.09.2009 N 58, далее - СанПиН 2.4.6. 2553-09).
    Прием несовершеннолетних работников на работу производится исключительно после прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра в соответствии с Порядком проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н (далее - Порядок).
    Как установлено п.п. 7 и 8 Порядка, предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр, выданного под роспись лицу, поступающему на работу, работодателем. Медицинские требования к состоянию здоровья несовершеннолетнего работника и объем необходимых исследований определяются в порядке, установленном Минздравсоцразвития РФ (п. 3.2 СанПиН 2.4.6.2553-09).
    Согласно п. 14 Порядка по окончании прохождения предварительного (периодического) медицинского осмотра лицом, поступающим на работу, медицинской организацией в соответствии с п.п. 12 и 13 Порядка оформляется заключение по форме Приложения N 3 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н.
    В то же время для несовершеннолетних, поступающих на работу в возрасте 15-17 лет, документом о профессиональной пригодности является справка по форме 086/у, которая утверждена приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н. Это следует из п.п. 1, 2.4, 2.5 Порядка заполнения учетной формы N 086/у, утвержденного приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н.
    Аналогичные разъяснения даны в письме Федерального бюро медико-социальной экспертизы от 29.01.2018 N 2716/2018 и ответе 1, ответе 2 специалистов Роструда на портале Онлайнинспекция.РФ. Правомерность предъявления для несовершеннолетних, поступающих на работу в возрасте 15-17 лет, справки формы 086/у подтверждает судебная практика (решения Суда Еврейской автономной области от 11.01.2018 по делу N 71-1/2018, Ленинградского облсуда от 22.01.2018 по делу N 7-5/2018, Краснодарского краевого суда от 31.03.2016 по делу N 12-899/2016, постановление Октябрьского райсуда г. Омска от 04.05.2012).
    При этом проведение предварительных медицинских осмотров работодатель в любом случае обязан организовывать за счет собственных средств (ст.ст. 212, 266 ТК РФ), причем обязанность работодателя оплатить предварительный медицинский осмотр не зависит от результатов данного обследования и последующего заключения трудового договора.
    Согласно позиции Роструда работодатель самостоятельно определяет место прохождения обязательных медосмотров работниками путем заключения договора с медицинской организацией. Без направления работодателя работник вправе пройти медицинский осмотр в любой медицинской организации, однако в таком случае работодатель не обязан принимать у него медицинское заключение (смотрите ответ 3, ответ 4, ответ 5 на портале Онлайнинспекция.РФ). Если медицинский осмотр был пройден соискателем за свой счет, он вправе требовать от работодателя возмещения понесенных расходов (смотрите определение Мурманского облсуда от 05.06.2013 N 33-1940-2013).


    Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель вправе заключить договор с детской поликлиникой для проведения медицинских осмотров несовершеннолетних в возрасте 15-17 лет и получения им справки по форме 086/у, которая не требует осмотра у гинеколога, нарколога и т.д., и использовать её в качестве подтверждающего документа профессиональной пригодности поступающих на работу несовершеннолетних вместо заключения по результатам предварительного медицинского осмотра по форме Приложения N 3 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н.
    В дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, такие работники подлежат обязательному медицинскому осмотру ежегодно (ст. 266 ТК РФ).
    В заключение отметим, что прием на работу несовершеннолетних без прохождения предварительного медосмотра может повлечь привлечение к административной ответственности (ч.ч. 3, 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ) (смотрите, например, решения Канашского райсуда Чувашской Республики - Чувашии от 18.10. 2019 по делу N 12-174/2019, Октябрьского райсуда г. Мурманска Мурманской области от 13.11.2018 по делу N 12-905/2018, Кировского райсуда Ставропольского края от 30.08.2018 по делу N 12-55/2018, Большеглушицкого райсуда Самарской области от 08.02.2018 по делу N 12-1/2018, Краснодарского краевого суда от 31.03.2016 по делу N 12-899/2016).

     

    Источник: garant.ru



     



     


     

    26.08.2020, 09:42