Новости

    Работник, вернувшись из-за границы, отказывается предоставить результаты теста на COVID-19

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/KR_2020/%D0%BA%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/5ce26ab3eef3e8f3b3c847cf80c2f7b5.jpeg

    ВОПРОС:

    Работник вернулся из-за границы и отказывается предоставить результаты теста на коронавирус работодателю. Возможно ли не допускать его к работе и на основании чего?

    ОТВЕТ:

    Работодатель не может отстранить от работы работника, не предоставившего результаты лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР.

    ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

    Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не только в случаях, перечисленных в этой норме, но и в ситуациях, предусмотренных другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
    На основании ст. 11, п. 1, 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ), индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой деятельностью обязаны, в частности, выполнять требования санитарного законодательства. Соблюдение действующих на территории Российской Федерации санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.


    Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" (далее - Постановление № 7) предписано работодателям обеспечить информирование работников, выезжающих из Российской Федерации, о необходимости лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР в течение трех календарных дней со дня прибытия работника на территорию Российской Федерации (п. 3), а гражданам РФ, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом, пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию (п. 2).
    Вместе с тем этот документ не предусматривает обязанности или права работодателя отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не предоставившего результаты лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР.


    На основании п. 2 ст. 33 Закона № 52-ФЗ временному отстранению подлежат лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, если они могут явиться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями производства, в котором они заняты, или выполняемой ими работой, при невозможности их перевода на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных заболеваний. Отстранение этих лиц осуществляется на основании постановлений главных государственных санитарных врачей и их заместителей.


    Другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ не предусмотрено обязанности работодателя отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего по прибытии в РФ лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР.


    Таким образом,  в отсутствие постановления главного государственного санитарного врача или его заместителя у работодателя нет основания для отстранения от работы работника, не предоставившего результаты лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР.
    Это экспертное мнение по данному вопросу. К сожалению, официальных разъяснений контролирующих органов, а также примеры из судебной практики по данному вопросу нам обнаружить не удалось.

     

    Источник: garant.ru

     



     

    06.10.2020, 14:10