Блог

    На каком языке составлять трудовой договор и другие кадровые документы для сотрудника-экспата?

    Назад к списку новостей

    Вопрос:

    Обязан ли работодатель составлять или переводить трудовой договор на родной язык иностранного работника (квотированный визовый иностранец), успешно сдавшего экзамен по русскому языку в законном порядке (наличие оригинала сертификата)? Какие штрафные санкции предусмотрены за отсутствие перевода трудового договора, внутренних локальных актов, приказов по личному составу на родной язык иностранца?

    Ответ:

    Трудовой договор заключается на русском языке и при необходимости может быть переведен на понятный иностранному гражданину язык. Ответственности за отсутствие перевода текста трудового договора, локальных нормативных актов работодателя на иностранный язык законом не предусмотрено.


    Правовое обоснование:
    Статья 56 Трудового кодекса РФ устанавливает, что трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
    Согласно ст. 68 Конституции РФ государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

    Источник: https://онлайнинспекция.рф/questio№s/view/113800

    02.10.2019, 16:48

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.