Новости

    По какой статье оштрафуют работодателя за отсутствие индексации зарплат

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/KR_2020/%D0%BA%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/unnamed%20(8).jpg

    Вопрос: В коллективном договоре организации установлено положение об индексации заработной платы работников. Будет ли организация привлечена к ответственности за невыполнение обязательств по коллективному договору по ст. 5.31 КоАП РФ в случае непроведения индексации зарплаты работников?

    Статья 134 ТК РФ обязывает работодателей индексировать заплату персоналу. Причем госорганы должны это делать в соответствии с порядком, установленным законодательно, а коммерческие компании — согласно положениям, прописанным в коллективном договоре или иных внутренних актах.
    Нарушение данного требования кодекса грозит штрафом по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:
    • для директора и ИП от 1 до 5 тыс. руб.;
    • для юрлица от 30 до 50 тыс. руб.
    Роструд отметил (письмо от 19.05.2020 № ПГ/24772-6-1), что в данном случае применяется именно указанная норма КоАП РФ, а не ст. 5.31, которая предусматривает ответственность за нарушение положений коллективного договора (предупреждение или штраф для должностного лица до 5 тыс. руб.).
    При этом порядок индексации зарплат в коммерческих компаниям законодательно не установлен, на практике возникает масса споров, связанных с привлечением работодателей к ответственности.
    Так, некоторые судьи считают, что работодатели вправе повышать зарплату персоналу не только посредством индексации, но и другими мерами, например повышением оклада или выплатой премии (Определение Московского городского суда от 25.03.2019 № 4г-3376/2019, Апелляционное определение Самарского областного суда от 01.10.2019 № 33-12011/2019). Другие не признают премии заменой индексации, так как они выплачиваются на усмотрение работодателя, являются переменной частью зарплаты. Верховный Суд считает, что судам нужно выяснять, осуществляются ли выплаты именно для повышения уровня реальной зарплаты и ее покупательной способности или являются частью системы оплаты труда (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 08.04.2019 № 89-КГ18-14).
    Ряд судов вообще полагает, что если компания нигде в документах не прописала, что будет индексировать зарплату, то суд не может обязать ее разработать такой порядок и выплатить сумму индексации — апелляционные определения:
    • Мосгорсуда от 18.12.2018 № 33-51717/2018, от 18.07.2016 № 33-27615/2016, от 14.09.2016 № 33-31926/2016;
    • Санкт-Петербургского городского суда от 09.02.2016 № 33-2199/2016;
    • Омского областного суда от 24.12.2015 № 33-9891/2015;
    • Хабаровского краевого суда от 20.12.2013 № 33-8098/2013;
    Такие полномочия, по мнению судей, есть только у трудовой инспекции. Вот она как раз вправе выдать работодателю предписание обеспечить выполнение требований ст. 134 ТК РФ, а именно разработать, принять и ввести в действие локальный нормативный акт, предусматривающий индексацию заработной платы. Такое предписание суд поддержит — апелляционные определения:
    • Московского городского суда от 28.05.2018 № 33а-3890/2018;
    • Санкт-Петербургского городского суда от 25.01.2016 № 33а-39/2016.
    Судьи же готовы обязывать фирмы производить индексацию только в тех случаях, когда ее порядок прописан в локальных актах предприятия (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 29.03.2016 № 33-3776/2016).

     

    Источник: ВБ, КонсультантПлюс

    23.06.2020, 06:41