Новости

    У работника разъездная работа? Учитываем расходы на проезд

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/KR_2020/%D0%BA%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/word-image-823.png

    Работникам, чья постоянная работа осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также тем, кто работает в полевых условиях или участвует в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает расходы, связанные со служебными поездками (Информация Федеральной налоговой службы от 29 сентября 2020 года):

    • расходы на проезд;
    • расходы на аренду жилого помещения;
    • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
    • иные расходы работника, произведенные с разрешения или ведома работодателя.

    Размеры и порядок их возмещения, а также перечень работ, профессий, должностей этих сотрудников устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Они могут регламентироваться и трудовыми договорами.

    Возмещение работникам расходов в соответствии со ст. 168.1 Трудового кодекса относится к компенсации затрат, связанных с выполнением трудовых обязанностей. При исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса.

     

    Источник: garant.ru
     

    23.10.2020, 12:50