Новости

    Вышел из отпуска — предоставь ПЦР-тест. Правомерно ли требование работодателя?

    /upl/pictures/KR_2020/%D0%BA%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC/8cb23e469576184d23a539bef1e2b241_ce_2369x1578x1x0.jpg

    ВОПРОС:

    Согласно Указу Губернатора Новгородской области от 21.06.2021 № 288 введен пункт следующего содержания: «Рекомендовать юридическим лицам и ИП: принять меры по организации тестирования на COVID-19 работников после пребывания их в отпусках, за исключением работников, которые вакцинированы от COVID-19». На основании данного пункта работодатель обязал всех сотрудников по возвращении из отпуска за свой счет проходить ПЦР-тест, в противном случае работник не будет допущен к выполнению своих должностных обязанностей.

    Правомерно ли требование работодателя о предоставлении работниками результатов ПЦР-тестов при возвращении из отпуска?

    ОТВЕТ:

    Требование работодателя о предоставлении работниками результатов ПЦР-тестов работодателю при возвращении из отпуска неправомерно.

    ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

    В соответствии с п. 11.5 Указа Губернатора Новгородской области от 21 июня 2021 г. № 288 «О внесении изменений в указ Губернатора Новгородской области от 06.03.2020 N 97» юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рекомендовано принять меры по организации тестирования на COVID-19 работников после пребывания их в отпусках, за исключением работников, которые вакцинированы от COVID-19.

    Данный пункт Указа не является обязательным к исполнению, носит рекомендательный характер. Кроме того, в соответствии с данным пунктом именно работодателю рекомендовано принять меры по организации тестирования, то есть работодатель вправе организовать тестирование своих сотрудников на COVID-19 методом ПЦР. Однако пройти его могут работники только на добровольной основе.

    Кроме того, хотим отметить, что требование работодателя о предоставлении работниками результатов ПЦР-тестов работодателю при возвращении из отпуска не предусмотрено иными нормами действующего законодательства.

    В п. 3 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» указано на обязанность работодателей обеспечить информирование работников, выезжающих из Российской Федерации, о необходимости лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР в течение трех календарных дней со дня прибытия работника на территорию Российской Федерации, а также соблюдения режима изоляции по месту жительства (пребывания) до получения результатов указанного лабораторного исследования. Однако данный документ не предусматривает обязанности работодателя требовать от работника предоставления результатов ПЦР-тестов работников и отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не предоставившего результаты лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР.

    На основании п. 2 ст. 33 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» временному отстранению подлежат лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, если они могут явиться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями производства, в котором они заняты, или выполняемой ими работой, при невозможности их перевода на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных заболеваний. Отстранение этих лиц осуществляется на основании постановлений главных государственных санитарных врачей и их заместителей. В отсутствие постановления главного государственного санитарного врача или его заместителя у работодателя нет основания для отстранения от работы работника, не предоставившего результаты лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР.

    Таким образом, требование работодателя о предоставлении работниками результатов ПЦР-тестов при возвращении из отпуска с точки зрения трудового законодательства неправомерно. Однако работодатель вправе самостоятельно организовать тестирование своих сотрудников на COVID-19 методом ПЦР. Пройти его могут работники только на добровольной основе. Аналогичную позицию высказывают и специалисты Роструда.

     

    Источник: garant.ru

     

     

     

    Подписаться на журнал
    05.08.2021, 15:18