Как в трудовом договоре указывать сроки выплаты зарплаты

    /upl/5595109103eb203801f27cf1dd8ef658.jpeg

    Вопрос:

    Может ли работодатель в трудовом договоре указать сроки выплаты з.п. так: за первую половину месяца в период с 16 по 20 число текущего месяца, за вторую половину в период с 05-10 число месяца следующего за расчетным. Или должны быть установлены точные даты, например 16 и 5 число каждого месяца?

     

     

    Ответ:

    Нет, не может, поскольку в трудовом договоре, коллективном договоре и/или правилах внутреннего трудового распорядка должны быть указаны конкретные даты выплаты заработной платы, а не периоды.

    Правовое обоснование:

    Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

     

    Источник

    Изображение

    06.07.2022, 09:31
    Подписаться на журнал

    Как в трудовом договоре указывать сроки выплаты зарплаты

    /upl/5595109103eb203801f27cf1dd8ef658.jpeg

    Вопрос:

    Может ли работодатель в трудовом договоре указать сроки выплаты з.п. так: за первую половину месяца в период с 16 по 20 число текущего месяца, за вторую половину в период с 05-10 число месяца следующего за расчетным. Или должны быть установлены точные даты, например 16 и 5 число каждого месяца?

     

     

    Ответ:

    Нет, не может, поскольку в трудовом договоре, коллективном договоре и/или правилах внутреннего трудового распорядка должны быть указаны конкретные даты выплаты заработной платы, а не периоды.

    Правовое обоснование:

    Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

     

    Источник

    Изображение

    06.07.2022, 09:31
    Подписаться на журнал
Электронный кадровый документооборот: последние изменения
УВОЛИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ Антикризисные меры в разъяснениях Минтруда, ПФР и авторов журнала «Кадровые решения»
Проверочные листы Роструда-2022
Электронный кадровый документооборот: советы и разъяснения специалистов
Персональные данные работников: изменения 2021 года
Книга «Кадровое делопроизводство с нуля»
Подписаться на новости
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам