Отгулы за работу в выходные и праздничные дни не сгорают

    /upl/Screenshot_1_158.png

    Вопрос:

    Возможен перенос дополнительных дней отдыха за работу в выходные и праздничные дни на следующий год сотруднику, для которого установлен ненормированный рабочий день? Денежная компенсация произведена не была, т.к. работник желает использовать дни отдыха в следующем учётном периоде.

    Ответ:

    Да, возможен.

     Правовое обоснование:

    Согласно ч. 4 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

     

    Источник: онлайнинспекция.рф

    20.01.2022, 10:10
    Подписаться на журнал

    Отгулы за работу в выходные и праздничные дни не сгорают

    /upl/Screenshot_1_158.png

    Вопрос:

    Возможен перенос дополнительных дней отдыха за работу в выходные и праздничные дни на следующий год сотруднику, для которого установлен ненормированный рабочий день? Денежная компенсация произведена не была, т.к. работник желает использовать дни отдыха в следующем учётном периоде.

    Ответ:

    Да, возможен.

     Правовое обоснование:

    Согласно ч. 4 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

     

    Источник: онлайнинспекция.рф

    20.01.2022, 10:10
    Подписаться на журнал
УВОЛИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ Антикризисные меры в разъяснениях Минтруда, ПФР и авторов журнала «Кадровые решения»
Проверочные листы Роструда-2022
Электронный кадровый документооборот: советы и разъяснения специалистов
Персональные данные работников: изменения 2021 года
Книга «Кадровое делопроизводство с нуля»
Подписаться на новости
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам